bookmark
09:54 10.02.2023

Энергетики ЦЭС ведут заготовку энерголеса

Энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» занимаются подготовкой энерголеса для электрических опор, чтобы обеспечить надежное снабжение электроэнергией жителей Центральных районов республики.

В суровых климатических условиях Республики Саха (Якутия) широко применяется энергетический лес — деревянные опоры воздушных линий электропередач. Древесина устойчива к низким температурам, шквальным ветрам, воздействию влаги, поэтому широко используется в качестве опор ЛЭП.

Главный инженер Чурапчинского РЭС Дмитрий Карсанаев рассказал, что энерголес до базы РЭС доставляется централизованно силами АО «Энерготрансснаб» за год до начала работ. «В ноябре, когда завершается ремонтная программа перед зимним периодом, у нас начинается подготовка к капитальному ремонту следующего года. Несмотря на холодную зиму и снижение температуры воздуха до минус 50-57℃, работы по ошкуриванию мерзлого энерголеса проводятся до марта, пока не начнется строительная часть ремонтных работ. На 2023 год мы запланировали подготовить материал и собрать 40 опор для КВЛ 110кВ «Майя-Чурапча», — сообщил Дмитрий Афанасьевич.

Мастер участка Таттинского РЭС Роман Рахлеев рассказал, что ошкуривание опор проводится с помощью бензопил. «Ошкуривание — физически сложная работа. Для опор используется лиственница, которая отличается особой твердостью. Раньше мы ошкуривали вручную с помощью топора, а сейчас пользуемся бензопилой с насадкой «кородер» для ошкуривания древесины, что конечно облегчает труд. Энерголес к нам поступают длиной от 6,5 до 13 метров и диаметром от 160 до 300 мм. В день нам обычно удается очистить от коры 5-6 бревен», — рассказал Роман Романович.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют