bookmark
12:14 01.03.2023

В село Верхнеколымск проведут оптоволокно

В рамках проекта «Синергия Арктики» в село Верхнеколымск в 2024 году проведут волоконно-оптическую линию связи. Об этом рассказал в ходе отчета правительства министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Анатолий Семенов.

В настоящее время АО «Арктик – Телеком» уже реализует поэтапную подготовку к прокладке ВОЛС в районе, строит магистральные и внутридомовые линии.

Население активно участвует в республиканском конкурсе поддержки местных инициатив. На выделенные субсидии здесь построены пожарные емкости, площадки для вывоза твердых бытовых отходов, произведена замена отопительной системы в многоквартирных домах и многое другое. В прошлом году одно из старейших арктических сел отметило 350-летний юбилей.

Жители подняли вопросы перевода земель под ИЖС, логистики и связи.

В селе Нелемное, где проживают около 200 человек, рабочая группа посетила новую врачебную амбулаторию, а также среднюю школу.

На встрече с населением были поставлены вопросы обеспечения населения питьевой водой, доступа к интернету и озвучена проблема загрязнения водоемов.

Первый заместитель министра промышленности и геологии Михаил Кириллин предложил муниципалитету подать заявку через Минпромгеологии на предмет рассмотрения возможности бурения скважины для получения питьевой воды.

В рамках отчета руководитель правительственной группы Анатолий Семенов в п. Зырянка встретился с родными участников специальной военной операции. Речь шла о федеральных и региональных мерах поддержки, все выплаты семьи получили в срок. Министр вручил семьям сертификаты от АО «АрктикТелеком» на бесплатное подключение к высокоскоростному интернету. Также им будет представлена скидка от оператора на услуги связи.

"Далее отчет исполнительных органов власти представят в селах Утая, Усун-Кюель и Угольное. Итоговый отчет в Верхнеколымском районе состоится 3 марта в п. Зырянка", - сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют