bookmark
10:57 03.03.2023

Якутия и ДНР снимут фильм о специальной военной операции

Об этом Глава Якутия Айсен Николаев рассказал на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

«Наши кинематографисты создали сценарий, связанный со специальной военной операцией. Мы будем предлагать Донецкой Народной Республике и ряду других наших коллег совместно создать такой фильм. Пришло время снимать фильмы и про специальную военную операцию, показывать наших героев», – отметил Айсен Николаев.

Мероприятие ЭИСИ прошло 2 марта и было посвящёно практической реализации задач, которые огласил Президент России в Послании Федеральному Собранию.

В рамках обсуждения эксперты отметили особую роль, которую глава государства уделил работе с молодёжью. «Президент довольно много в послании говорил про патриотическое воспитание, про молодежную политику, наставничество, важность просветительской работы, в целом про ценности. Даже про то, что коллективный Запад в первую очередь пытается воевать с нами через сознание молодежи», – отметила директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

В своём выступлении Айсен Николаев заметил, что для эффективной работы с молодёжью нужно делать патриотический контент современным и интересным молодым ребятам, а также рассказал об уникальных возможностях Якутии в этой сфере.

«В Якутии при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и Минвостокразвития России создан первый на Дальнем Востоке один из крупнейших в России креативных кластеров – «Квартал труда» на площади свыше 14,5 тыс. квадратных метров, – рассказал Айсен Николаев. – В этом кластере работает Центр компетенций в области киноиндустрии и других новых креативных индустрий: музыки, fasion, дизайна. Мы считаем, что он должен в хорошем смысле стать «фабрикой новых смыслов», в том числе патриотических».

Также Глава Якутии напомнил о видеоконкурсе «Смотри, это Россия!», который был запущен Якутией в 2020 году и приобрёл всероссийский масштаб. Этот конкурс объединяет детей со всей страны и даёт возможность узнать о жизни регионов, стать ближе, даже находясь в тысячах километрах друг от друга. Айсен Николаев сообщил, что в этом году этом году в видеоконкурсе приняли участие представители всех регионов России, в том числе новых субъектов РФ – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Рекордное количество заявок – 4,5 тысячи – поступило от школьников из Донецкой Народной Республики. «Такие мероприятия дают возможность изучать историю своего края, Родины, и такие активности, которые исходят от самих детей, надо поддерживать, развивать и пропагандировать», – подчеркнул Айсен Николаев.

"Модератор мероприятия Дарья Кислицына подчеркнула, что Якутия давно зарекомендовала себя, как регион, где системно проводят работу по патриотическому воспитанию, и отметила, что инициативы региона могут быть масштабированы на всю страну", - сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют