bookmark
12:22 03.03.2023

В Алдане реализуют второй этап строительства эко-парка «Орто-Сала»

В 2023 году масштабный проект эко-парка «Орто-Сала» в городе Алдан будет полностью реализован, сообщили в управлении архитектуры и градостроительства при главе Якутии.

В прошлом году Алдан стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания городской среды и получит из федерального бюджета 85 млн рублей. В парке будут построены павильоны, пирсы, амфитеатр, мангальные зоны и другие объекты согласно проекту.

У эко-парка есть свой логотип и фирменный стиль, отражающий специфику золотодобывающей отрасли города. Уже на первом этапе реализации проекта отражена идентичность территории. Например, игровые комплексы имитируют экскаватор и лоток для промывки золота, а форма мостов повторяет логотип и выполнена в виде волн.

Автором проекта эко-парка является АБ «База14». Подготовку конкурсных заявок курировал Центр компетенций по вопросам городской среды LETO.

Напомним, в 2020 году проект эко-парка «Орто-Сала» стал финалистом Всероссийского конкурса лучших проектов создания городской среды. Благодаря этому город Алдан получил 25 млн рублей и в прошлом году был реализован первый этап. Была расчищена территория парка, смонтированы два пешеходных моста, асфальтирована круговая дорога, появились тематические детская и спортивная площадки, установлены фонари, скамейки и урны.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото: Управления архитектуры и градостроительства при главе Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют