bookmark
09:32 10.03.2023

Энергетики напоминают об опасности хищения электроэнергии

По итогам января энергетики Центральных электрических сетей выявили 17 случаев хищения электроэнергии в объеме 301,12 тыс. кВт/час. Наибольшее количество случаев зафиксировано в Усть-Алданском и Мегино-Кангаласском районах.

Специалисты регулярно проводят работу по выявлению незаконных потребителей. Всего за 2022 год проведено 1512 рейдов по выявлению хищений электрической энергии, в результате составлено 424 акта на 5610,29 тыс. кВт/час. Больше всего по итогам 2022 года зафиксировано случаев хищения электроэнергии в Якутске, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском и Хангаласском районах. Наиболее образцовые потребители проживают в Горном районе, там составлено всего 5 актов неучтенного потребления электроэнергии.

Граждане, целью которых является незаконное получение электроэнергии, подвергают опасности не только себя, но и окружающих.

«Несанкционированное подключение или вмешательство в работу приборов учёта могут стать причиной коротких замыканий, пожаров, а также поражения электрическим током. Кроме того, ущерб, который нарушители наносят энергосистеме, напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения дисциплинированных потребителей энергии», - отмечает заместитель главного инженера Центральных электрических сетей Сергей Федоров.

За незаконное потребление электрической энергии граждане привлекаются к ответственности.

Безучетное потребление, нарушение целостности пломб приборов учета или вмешательство в их работу, а также самовольное подключение к сетям весомо ударит по кошельку как физического, так и юридического лица (ст.7.19 КоАП РФ):

- 10-15 тысяч рублей для граждан и счет за украденные киловатты и поврежденное оборудование.

- 100-200 тысяч для юридических лиц и счет за украденные киловатты и поврежденное оборудование.

Также наказание за воровство энергоресурсов предусматривает статья 165 УК РФ, если сумма ущерба превысила 250 тысяч рублей, нарушителю грозит реальный срок — до 5 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

- мы в Telegram:

- «Якутскэнерго новости»: https://t.me/Yakutskenergo_news

- «Графики ремонтных работ энергетиков»: https://t.me/Yakutskenergo

- мы в ВК: https://vk.com/yakutskenergo

- мы в Дзен: https://dzen.ru/yakutskenergo

- на сайте: https://www.yakutskenergo.ru/

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют