bookmark
12:08 10.03.2023 1

Не хлебом единым…

Намские медики провели первый этап внутрибольничной Спартакиады, посвященной 125-летию Центральной районной больницы. Организатором выступило отделение скорой медицинской помощи. Тринадцать команд, представивших одиннадцать отделений больницы и две врачебных амбулатории сел Хатырык и Второй Хомустах состязались в силе и ловкости.

Спортсмены померялись силой и волей к победе в настольном теннисе, национальных настольных играх «Хабылык» и «Хаамыска» и шашках.

В каждом виде спорта приняло участие по двадцать шесть человек. Сильнейшими в шашках оказались команды поликлиники (победители - Лебедева Оксана и Кириллин Святослав), детское отделение (Сыромятников Сергей и Федорова Ньургуйаана) и отделение реанимации (Осетрова Виктория и Винокурова Аграфена).

В настольном теннисе не было равных Кэскилу Гоголеву в паре с Евдокией Платоновой, Роману Тарасову и Анне Гермогеновой, Любови Кривошапкиной и Дьулустану Гоголеву. В результате места распределились таким образом: на первом - команда отделения скорой помощи, на втором – команда поликлиники, на третьем – Второй Хомустах, на четвертом – реанимация.

В национальных настольных играх места распределились так:

В «хабылык» победителями стали Таисия Константинова (Хатырык), второе место у Дьяконовой Елены (поликлиника), на третьем Неустроева Клавдия (приемное отделение).
Командный итог по двум видам: первое место - Хатырык, второе - поликлиника, третье – отделение гериатрии.

В судейскую коллегию вошли кандидат в мастера спорта по шашкам Анатолий Матвеев, члены Федерации района по национальным настольным играм Любовь Бесчетнова, Маргарита Охлопкова, Мария Семенова, Февронья Миронова, Данил Потапов.

- Я являюсь исполнительным директором Федерации национальных настольных игр в улусе, - представилась Маргарита Евтропьевна. - Цель нашей федерации - сохранение и популяризация национальных настольных игр «хабылык» и «хаамыска». Когда организаторы Спартакиады медиков предложили нам помощь в судействе турнира по национальным настольным играм, мы с удовольствием согласились. В соревновании приняли участие тринадцать команд, по два участника от каждой. Один играл в «хабылык», другой – в «хаамыска». Настольные игры переросли в вид спорта. Игра развивает мелкую моторику, ловкость, быстроту реакции, полезна для всех, доступна, инвентарь недорогой, можно играть круглогодично и на улице, и дома, и в школе, и в организациях. Можно играть на столе и на полу, на специальном коврике (былыргылыы хабылык). По этим видам спорта проводится много чемпионатов и турниров. Игры предков в последние годы получили второе дыхание. По всей республике в эти игры играют от дошкольников до пожилых людей. У нас в улусе играет в «хабылык» Егор Иванович Петров, мастер спорта, кандидат в мастера спорта по шашкам, ему в мае исполнится девяносто один год, а он осваивает еще и дартс. Бодр, активен, равняемся на него.

- Как Вы оценили организацию Спартакиады медиков как главный судья соревнований, Маргарита Евтропьевна?

- Я очень довольна игрой медиков, организовано прекрасно, особо отметила бы то, что они включили в программу спартакиады национальные настольные игры. Я уверена, что многие из участников могут улучшить свои результаты и рада, что среди участников много молодежи.

- Кого бы Вы лично отметили из спортсменов?

- Из двадцати шести участников до спартакиады я знала только Таисию Григорьевну Константинову. Она чемпионка по «хабылык». постоянно принимала участие в улусных соревнованиях, выступала за честь наслега. Она живет и работает в селе Хатырык. В этом селе в национальные настольные игры играют многие жители. К 125-летию Максима Кировича Аммосова в селе провели челлендж по играм «хабылык» и «хаамыска». Приняли участие тогда сто двадцать пять жителей села, были дети, молодежь. Отметила бы еще Саргылану Рожину, она играет и в «хабылык» и в «хаамыска», ее сын Влад Мамаев лучший среди школьников улуса, и Саргылана поддерживает увлечение своего сына.

-А в Вашей семье любят эти игры?

- Моя мама играет, показывает пример своим внукам. Для себя, для здоровья играет. Ей восемьдесят шесть лет, в соревнованиях не участвует, но ежедневно, сидя на диване или за столом, увлеченно занимается. Это у нее как зарядка для рук, а еще игра способствует улучшению памяти.

Не может не радовать, что увлечение спортом во благо развития и здоровья в нашей республике становится все популярнее и набирает обороты. Не хлебом единым жив человек!

Фото предоставлено отделением скорой помощи НЦРБ

Зоя ИГНАТЬЕВА

Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Hammerfuck
10:47 13.03.23

Молодцы! Я, правда думал, что внутрибольничной бывает только инфекция :-)

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют