bookmark
09:58 17.03.2023

Антидепрессанты: что это такое и с чем их едят?

Тревога и депрессия – бич современности. Разберемся, в каком случае врач может назначить антидепрессанты, а когда можно справиться и без них. С помощью Галины Валерьевны Золкиной, врача – психиатра, психотерапевта, разбираемся в видах средств от депрессии и нюансах применения.

- Галина Валерьевна, что такое антидепрессанты, как они работают?

- Депрессия – это следствие нарушения выработки гормонов счастья - серотонина и дофамина, и/или способности организма их усваивать. Гормоны должны усиливать контакты между нейронами, поэтому антидепрессанты не поднимают настроение мгновенно, как, например, вкусная еда, а начинают действовать в среднем через две-три недели приема. Центральная нервная система (ЦНС) состоит из сети нейронов и включает в себя головной и спинной мозг. Антидепрессанты балансируют химические вещества в мозге — нейротрансмиттеры. Норадреналин, серотонин и дофамин влияют на работу органов и систем, на сосуды, мышцы и настроение. При депрессии уровень гормонов-нейромедиаторов значительно снижается.

- Почему антидепрессанты нельзя купить без рецепта от психиатра?

- Антидепрессанты нужны далеко не всем. Депрессия — это диагноз, а не просто временные перепады настроения. Сам термин «депрессия» сегодня стал популярным настолько, что люди нередко используют его как описание состояния подавленности и усталости. На самом деле, диагностировать и лечить истинную депрессию может только психиатр.

- Яркий звоночек от депрессии, какой он?

- Обратите внимание на себя утром. Если утром не хочется совсем ничего, вместе с вами просыпается апатия, ненависть к миру, раздражительность, тотальное нежелание идти на работу, взаимодействовать с окружающими, скорее всего, у вас – именно она, депрессия.

- Можно ли обойтись без таблеток?

- Конечно. Повторюсь, антидепрессанты, транквилизаторы, и другие препараты, призванные наладить баланс нейромедиаторов, нужны далеко не всем. Во многих случаях с проблемами, вызвавшими депрессию, можно избавиться с помощью методик психотерапии, без таблеток. Однако, здесь нужно большое желание работать над собой. Часто бывает так, что у человека просто нет физических сил, он вымучен бессонницей или наоборот, переизбытком сна. В таком случае я назначаю определенные препараты для краткосрочного приема. Выровнявшись морально, пациент начинает лечиться уже одной только психотерапией, без препаратов.

- Каков минимальный срок приема таких лекарств?

- Все очень индивидуально. Кому-то хватает и недели, чтобы потом буквально ахнуть от эффекта, так становится легко голове, появляется прилив сил, естественные резервуары жизненной силы с этого момента пополняются, что позволяет нам оставить таблетки, и начать бороться с депрессией только методиками психотерапии.

- Почему так живуч миф о том, что пролечившись антидепрессантами, жить без них уже станет невозможно?

- С таким убеждением люди путают синдром отмены. Когда препараты начинают работать и человек чувствует себя лучше, у него может возникнуть идея прекратить прием антидепрессантов. В большинстве случаев пациенту кажется, что состояние уже «ок» и не требует терапии. На самом деле, оно поддерживается исключительно лекарствами. Вот почему важно продолжать лечение, назначенное врачом, и отказываться от препаратов постепенно. Если пациент считает, что готов прекратить прием антидепрессантов, ему следует попросить врача составить план действий, который поможет ему привыкнуть к отсутствию лекарства. Бросив таблетки самостоятельно, утаив это от врача, у пациента нередко возникает тревожность, появляются навязчивые образы. Резкая отмена препарата чревата появлением суицидальных мыслей, головных болей, бессонницы. Как правило, следующая депрессия после такой самостоятельной отмены антидепрессантов, хуже, тяжелее проходит. И сложно поддается лечению, гораздо сложнее. Не стоит бояться антидепрессантов и психиатров, нужно бояться прожить всю жизнь в депрессии, когда не мил весь белый свет.

Алла КЛЕЦКО

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют