bookmark
20:55 17.03.2023

В театре оперы и балета состоялся концерт проекта «Уроки мировой художественной культуры»

Виртуально-музыкальный проект с симфоническим оркестром «Уроки мировой художественной культуры» на камерной площадке Государственного театра оперы и балета РС(Я), поддержанный грантом Министерства культуры и духовного развития РС(Я), стартовал в апреле 2022 года. Это совершенно новый образовательный проект театра с инновационным подходом к привлечению молодежной зрительской аудитории. В нем визуальное и музыкальное искусство гармонично соединяются и усиливают эстетический эффект, обеспечивают полное погружение зрителя в художественный мир.

Каждая тема подается в доступной и наглядной форме, вызывающей неподдельный интерес. Содержание музыкальных произведений композиторов разных эпох сопровождаются на led-экране красочными иллюстрациями живописи художников различных направлений.

15 марта в 16-00 ч. на камерной сцене театра прошел очередной концерт проекта, приуроченный к Году педагога и наставника в РФ, который продемонстрировал интеграцию различных видов искусств (музыка, живопись, литература). Школьникам и учителям была предоставлена возможность провести уроки МХК на сцене театра.

Прозвучали оркестровые произведения: первая часть из симфонической сюиты «Шехеразада», «Танец маленьких лебедей» и «Неаполитанский танец» из балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро», «Гавот» из балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта», «Пляска скоморохов» из музыки к драме «Снегурочка» П.И. Чайковского. Дирижер Алексей Унаров.

Слушатели узнали о творчестве композиторов, о событиях, связанных с созданием этих произведений. Ведущий рассказал о видении художников и писателей на музыкальные произведения.

Проект развивает музыкальное воображение, восприятие, знакомит детей с композиторами-классиками, с музыкальными инструментами, дает возможность сопоставлять произведения по жанру, по характеру, помогает различать в музыке смену настроений.

На все концерты приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, ссузов и учителя, преподающие МХК.

Юные зрители поделились своими восторженными отзывами (стиль и орфография сохранены):

«Мне очень понравился урок мировой художественной культуры. Концерт вообще классный, даже не знаю как описать. Мне понравилось как играли композиции известных композиторов. Их игра настолько мне понравилась, что мне казалось, что я смотрю какой-то классический мультик, но с объёмным звуком. Мне запомнились не все композиции, к сожалению, только часть, потому что я пишу этот отзыв за час после концерта. В общем, концерт суперский, я думаю, что нет такого человека, кому бы не понравился этот концерт.»

«Урок мировой художественной культуры прошел великолепно. Игра была настолько профессиональная, что слезы наворачивались. Все очень хорошо и круто!»

«Огромное уважение всему оркестру! Я был впечатлен такой прекрасной игрой, в будущем, надеюсь, смогу чаще посещать такие мероприятия. Спасибо огромное за такие эмоции»

«Концерт очень понравился! Честно, живая музыка поразила меня. Как только оркестр начал играть первую композицию, сердце замерло - это было так резко, быстро, невероятно красиво! В один миг мне казалось, что мы находимся в каком-нибудь фильме - настолько мелодия завораживала. Я счастлива, что попала на такое прекрасное мероприятие. И в дальнейшем хочу снова побывать в Театре Оперы и Балета, чтобы вновь услышать эту потрясающую музыку».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют