bookmark
10:46 06.04.2023

Экология завтрашнего дня: как АЛРОСА инвестирует в «зеленые» проекты

Многие компании во всем мире все больше внимания уделяют вопросам экологии. В Якутии одним из лидеров в этом направлении является АЛРОСА. Минимизация воздействия на экологическое состояние территорий присутствия, использование возобновляемых источников энергии, переработка мусора, сокращение потребления воды, восполнение лесных ресурсов, поддержка экологических программ, реализация просветительских и других проектов – это лишь верхушка айсберга «зеленых» инициатив якутской алмазной компании.

В ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЭКОЛОГИЮ – КАЖДЫЙ СОТРУДНИК

«Охрана окружающей среды и снижение воздействия на климат – один из стратегических приоритетов компании. В этом направлении ведется системная работа. В числе ключевых мероприятий АЛРОСА по повышению экологичности производственной деятельности можно отметить внедрение системы энергоменеджмента, перевод транспорта с жидкого топлива на газ, проект организации лесопитомника в зоне промышленного освоения Компании, исследование степени влияния лесных пожаров на экосистемы Якутии.

Так, например, у нас запланирована реализация проекта по газификации объектов МНГОКа, перевод тяжелой техники Айхальского и Удачнинского ГОКов на газодизельный режим с использованием СПГ. В рамках ответственного водопользования будут завершены проектные работы и построен опытно-промышленный участок подготовки оборотной воды для нужд обогатительной фабрики. Особое внимание уделяем повышению компетенций своих сотрудников в области ООС и рационального отношения к природным ресурсам, проводя как обязательные курсы обучения и повышения квалификации, так и дополнительные обучающие программы на базе Корпоративного университета АЛРОСА», – отметила заместитель главного инженера по вопросам экологии и работы с коренными и малочисленными народами Севера–руководитель Экологического центра АЛРОСА Полина Анисимова.

Одно из важных направлений работы экологов АЛРОСА – восстановление земель и биоразнообразия. Компания ежегодно оказывает поддержку ООПТ, проводит мониторинг биологических видов, а также мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, в частности зарыблению рек. В числе новых проектов – проектирование лесопитомника в Мирнинском районе, мониторинг в целях создания информационной базы данных по определению региональных нормативов качества почв в зоне промышленной разработки месторождения, финансирование разработки проектно-сметной документации по строительству осетрового цеха.

СПОНСОРСКИЙ ДОГОВОР С ФЭБ ДВ

В прошлом году алмазодобывающая компания, Минэкологии РС(Я) и Дальневосточный фонд экологической безопасности подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения уже реализован ряд ярких проектов по сохранению культуры и языков народов Якутии – таких, как выставка-ярмарка промыслов народов Севера «Айар уус», состоявшаяся в Якутске в декабре 2022 года.

Как отметил генеральный директор Фонда экологической безопасности Дальнего Востока Игорь Бястинов, АЛРОСА сотрудничает с Фондом уже второй год. По итогам прошлого года было реализовано 14 различных проектов по экологическому просвещению, многие из которых будут продолжены и в этом году.

«Компания действительно уделяет большое внимание охране окружающей среды, экологическому просвещению, и огромную роль в этом играет руководитель Экологического центра компании Полина Анисимова. Благодаря ей АЛРОСА, Минэкологии и наш фонд находится в постоянном взаимодействии.

В этом году в рамках нашего сотрудничества будут поддержаны различные акции, экологические экспедиции и летние лагеря на ООПТ. Например, “Всероссийский экологический диктант”, республиканская экологическая акция “Природа и мы” и т.д. Совместно с Ассоциацией эвенков села Тас-Юрях будут проведены национальные праздники Бакалдын, Синильга, Ысыах», – рассказал Бястинов.

Куратором данного договора является Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я).

«АЛРОСА на протяжении многих лет проводит различные мероприятия по экологическому просвещению населения, например, она является партнером движения “Зеленые пионеры Якутии”. В прошлом году в рамках 100-летия образования Якутской АССР компания профинансировала издание книги “Становление и развитие природоохранной отрасли Республики Саха (Якутии)”. Также в прошлом году был снят молодежной фильм по экологической тематике, премьера которого состоится 20 апреля в рамках мероприятий ко Дню Земли.

Еще одним масштабным проектом является обустройство “Сквера экологов Республики Саха (Якутия)”. В данный момент готовится вся необходимая документация, прорабатываются организационные моменты», – рассказал заместитель руководителя Департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Минэкологии Владислав Велигура.

«В рамках сотрудничества с Фондом АЛРОСА выступит спонсором различных мероприятий в области экологии. Финансовая поддержка составляет 12 миллионов рублей. Например, будут выделены денежные средства на издание книг, оказана материальная помощь и поддержка в оснащении эльгяйского музея специальным оборудованием для поддержания необходимого микроклимата в помещении.

Одним из интересных проектов является выпуск художественно-документального фильма “Хозяин Арктики”, который затрагивает проблемы загрязнения Арктики, климатических изменений и браконьерства», – рассказала Полина Анисимова.

Экологическая повестка всегда была и остается в центре внимания алмазного гиганта. Благодаря ответственному и инновационному подходу к вопросам охраны окружающей среды и высокому уровню экологического менеджмента, проекты компании не раз получали признание. Так, в прошлом году АЛРОСА стала победителем конкурса «1С: Проект года» в номинации «Лучший региональный проект: Дальневосточный федеральный округ РФ» – за внедрение информационно-аналитической системы экологического мониторинга и создание единой автоматизированной системы управления охраной труда.

В прошлом году компания вошла в топ-5 отраслевого рейтинга открытости экологической информации, улучшив свою позицию на семь пунктов относительно 2021 года. При этом по уровню экологичности производства и степени воздействия на компоненты природной среды АЛРОСА заняла 1-е место, а по качеству управления охраной окружающей среды – 3-е из 39 компаний-участниц.

Подготовил Андрей ШИЛОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют