bookmark
12:19 10.04.2023

Корпоративный кредитный портфель ВТБ в Якутии прибавил 20%

ВТБ в Республике Саха (Якутия) по итогам 2022 года нарастил портфель среднего и малого бизнеса на 23% до 6,9 млрд рублей. Документарный портфель составил 5,7 млрд рублей, рост за год 19%.

Почти половину (43,5%) портфеля сформировали предприятия торговли, которые наиболее динамично наращивали объем привлечения заемных средств. За год он вырос в 1,6 раза до 3 млрд рублей. Заимствования органов власти составили по итогам года 8%, кредиты транспортных предприятий – 7%, компаний машиностроения – 5%. Документарный портфель ВТБ в Якутии увеличился на 19%, до 5,7 млрд рублей.

Средний и малый бизнес республики активно использовал возможность получить в ВТБ средства по комфортной ставке в рамках госпрограмм. По ним в 2022 году банк заключил с предприятиями Якутии 41 соглашение на сумму 1,2 млрд рублей. Наиболее популярными стали программы Минэкономразвития 1764 и Программа стимулирования кредитования: объем средств, выданных по ним превысил 1 млрд рублей, льготные кредиты получили предприятия торговли, производственные компании, компании добывающих и строительных отраслей. Общий кредитный портфель с господдержкой, предоставленных якутским компаниям, по итогам года увеличился более, чем на треть - до 1,5 млрд рублей.

«Непростой 2022 год подтвердил доверие якутского бизнеса к банку: число наших клиентов выросло на 14% и приблизилось к 6 тысячам. Результат обеспечила системная работа ВТБ с предпринимательством, а также передовые продукты и нефинансовые сервисы, которые помогают сократить издержки», - прокомментировал управляющий ВТБ в Республике Саха (Якутия) Денис Леонтьев.

ВТБ нацелен на комплексное обслуживание предпринимателей на любом этапе развития: им доступны пакеты необходимых услуг для ведения бизнеса, кассовые решения, кредиты на любые цели, в том числе в рамках более чем 30 госпрограмм, депозиты, гарантии и аккредитивы, продукты для управления ликвидностью, эквайринг, маркетплейс бизнес-сервисов и многое другое. Цифровая экосистема ВЭД банка объединяет необходимые инструменты для ведения международной деятельности.

Сегодня все стандартные продукты ВТБ для предпринимателей доступны для оформления онлайн. Дистанционное обслуживание банк эффективно сочетает с традиционной моделью: клиенты могут обратиться в любой из офисов, обслуживающих юридических лиц, получить банковские услуги с помощью выездного сервиса, контактного центра или выбрать другой удобный способ взаимодействия с банком.

Фото: ©Пресс-служба банка ВТБ
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют