bookmark
10:55 18.05.2023

Министр промышленности и геологии Якутии оценил ход работ по ликвидации дефицита пропускной способности газовых сетей в поселке Марха

Работы по ликвидации дефицита проводит национальная нефтегазовая компания «Сахатранснефтегаз». В ходе выезда министр также встретился с жителями поселка, выслушал их предложения и пожелания.

Жительница района Наталья сообщила Максиму Терещенко, что уже десять лет они с семьей живут в доме с печным отоплением и значительная часть семейного бюджета уходила на закупку дров и угля.

«Мы подали заявку в январе и уже в марте уже была готова вся документация и выведен стояк, теперь нам осталось найти бригаду, чтобы подготовить все необходимое и к осени у нас уже будет газовое отопление» - поделилась своей радостью Наталья.

«Мы собираемся подключать газ в июле этого года, специалисты компании нам подробно объяснили, какие привилегии нам, как многодетной семье, полагаются при установке оборудования, и теперь я буду обращаться по линии социальной защиты для получения необходимой поддержки» - добавил отец семьи Евгений.

Главный инженер УГРС Михаил Иванов пояснил, что подключение домов к газу специалисты компании стараются проводить с опережением графика, используя теплое время года

«Согласно «Региональной программе социальной газификации населенных пунктов РС (Я)» ликвидация дефицита была запланирована с 2024 года, но в связи с большим объемом работ, в этом году из бюджета были выделены средства, и мы разделили процесс на два этапа. В этом году планируем протянуть 1,3 км. газопроводов высокого и низкого давления, в следующем году работы будут завершены и появится возможность обеспечить газом дополнительно свыше 400 домов района» - рассказал министру главный инженер УГРС.

Также в ходе осмотра специалисты компании обсудили с министром технические вопросы проведения газопровода. Причем, как отметил Михаил Иванов, для газопровода низкого давления будут использованы современные пластиковые трубы, изготовленные в Якутии.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют