bookmark
09:17 22.05.2023

На Каскаде Вилюйских ГЭС в рамках капитального ремонта произведена выемка ротора гидроагрегата №4

19 мая 2023 года на Каскаде Вилюйских ГЭС имени Е.Н. Батенчука ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) произведен один из важнейших этапов капитального ремонта гидроагрегата – выемка ротора.

В настоящее время на станции ведётся капитальный ремонт гидроагрегата №4. Его невозможно выполнять без полной разборки агрегата, и выемка ротора – часть этого сложного процесса.

Ротор – вращающаяся часть генератора, представляющего собой плоский цилиндр, соединенный валом с гидротурбиной. Ротор является самой тяжелой переносимой частью гидроагрегата. У гидроагрегата №4 он весит 295 тонн. Его переносят целиком, для чего используют мостовой кран грузоподъемностью до 350 тонн.

После выемки ротора начнутся работы по демонтажу системы торможения гидроагрегата, монтаж перекрытия, распоровка и демонтаж системы регулирования (сервомоторы и регулирующее кольцо направляющего аппарата), демонтаж узлов кинематики, крышки турбины, далее лопатки направляющего аппарата и рабочее колесо. Эти работы будет производить персонал машинного цеха КВГЭС.

Капитальный ремонт гидроагрегата №4 продлится весь летний период текущего года.

Ремонтные работы на КВГЭС не влияют на энергоснабжение потребителей, так как планируются с учетом резерва мощности, необходимого для обеспечения бесперебойного электроснабжения.

Пресс-служба Каскада Вилюйских ГЭС имени Е.Н. Батенчука ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют