bookmark
12:32 23.05.2023

Андрей Тарасенко посетил Абыйский район с рабочим визитом

Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко 22 мая по поручению Главы РС(Я) Айсена Николаева работал в Абыйском районе.

В ходе рабочего визита Андрей Тарасенко принял участие в последнем звонке Белогорской гимназии, встретился для общения с жителями района, а также отдельно с молодежными активистами и участниками фестиваля «Муус Устар-2023».

Обсудил с руководством района вопросы развития социальной инфраструктуры Абыйского района. Состоялся осмотр Белогорской средней школы, судоходного участка поселка Белая Гора, Абыйской Центральной районной больницы, канализационно-очистительной системы Абыйского филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)», производственных территорий недостроенного базальтового цеха.

«Это мой первый рабочий визит в Абыйский район. Для меня было очень важно лично осмотреть местные социальные объекты, ознакомиться с текущими проблемными вопросами, которые ставит население. Радует, что в администрации района и в муниципалитетах работают молодые управленцы и специалисты, болеющие за свой район. В них горит искреннее желание работать на благо малой родины. Благодаря реализации национальных проектов в хорошем состоянии находятся клуб и библиотека в поселке Белая Гора, но нерешенных вопросов остается много. Необходимо создавать в Арктике благоприятные условия для жизни молодых специалистов – обеспечивать жильем, субсидиями, реализовывать креативные программы, находить нестандартные решения, создавать небольшие производства, работать над привлечением профильных специалистов», – отметил Андрей Владимирович.

Он сказал, что одной из главных проблем является отсутствие спортивных залов в поселке Белая Гора и селе Сутуруоха.

Андрей Тарасенко посетил здание Белогорской средней школы, которое построено в поселке Белая Гора в 1974 году. В данное время из-за аварийного состояния обучающиеся вынуждены учиться в трех зданиях.

Долгое время ставится вопрос о строительстве пристроя школы. В настоящее время проект объекта «Пристрой к гимназии на 176 учащихся в п. Белая Гора Абыйского улуса» находится на рассмотрении госэкспертизы. Андрей Владимирович сообщил, что вопрос включения данного объекта в Инвестиционную программу РС (Я) будет рассмотрен в 2023 году с учетом сроков получения положительного заключения государственной экспертизы. Он отметил, что объект находится на контроле Президента РФ Владимира Путина.

По итогам осмотра канализационно-очистительной системы премьер-министр высказался о необходимости дополнительных очистных сооружений. Представители Абыйского района также указали на имеющуюся на сегодняшний день проблему по вывозу стоков с индивидуальных септиков.

В ходе осмотра производственных территорий заброшенного базальтового цеха Андрей Тарасенко высказался о том, что нужно изучить вопрос его восстановления.
Базальтовый цех был создан на базе строительного треста в 1988 году для обеспечения теплоизоляционными материалами район. Сырьем для производимой продукции обеспечивался из месторождения базальта, находящегося на территории Усть-Янского района.

В ходе осмотра Абыйской Центральной районной больницы было отмечено, что объекту требуется дополнительное техническое оснащение, также существует проблема низкой укомплектованности кадрами. Здания районной больницы попали в программу модернизации здравоохранения.

По итогам посещения Белогорского судоходного участка Председатель Правительства РС (Я) Андрей Тарасенко отметил необходимость проведения дноуглубительных работ, рассмотрения вопроса с повышением глубины судового хода на баре реки Индигирка, так как установленные глубины не соответствуют осадке груженого судна. Также существует необходимость проведения паромных перевозок между селом Сутуруоха и поселком Белая Гора.

"Андрей Владимирович также посетил местный торгово-логистический центр. Ставится вопрос о недостаточном продовольственном обеспечении по отношению к существующей потребности у населения", - сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют