bookmark
09:35 24.05.2023

Принят закон о штрафах до 200 тыс. рублей за укусы домашних животных

Также появились штрафы до 30 тыс. рублей за выброшенных питомцев

Госдума приняла закон, вводящий штрафы до 30 тыс. рублей за выброшенных домашних животных и до 200 тыс. рублей - за укусы животных, сообщает ТАСС.

Документ внесли в палату в июле 2021 года первый замглавы думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Первое чтение состоялось 21 декабря 2021 года. Изменения вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Согласно проекту, за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, в том числе оставление их без владельца, вводится штраф в размере до 3 тысяч рублей для граждан, до 15 тыс. рублей - для должностных лиц, до 30 тыс. рублей - для юридических лиц. За жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния гражданам может грозить штраф до 15 тыс. рублей, должностным лицам - до 30 тыс. рублей, юридическим лицам - до 100 тыс. рублей.

Документ также вводит штрафы для владельцев приютов за несоблюдение требований к деятельности по обращению с животными. Для должностных лиц он может составить до 15 тыс. рублей, для юридических лиц - до 30 тыс. рублей. За ненадлежащее обращение с бездомными животными гражданам грозит предупреждение или штраф до 5 тыс. рублей, должностным лицам - штраф до 15 тыс. рублей, юридическим лицам - до 50 тыс. рублей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют