bookmark
09:59 24.05.2023

Энергетики предупреждают о запрете сброса мусора в охранных зонах энергообъектов

Энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» напоминают жителям республики, что сброс бытовых отходов, мусора и прочих загрязняющих веществ в охранных зонах ЛЭП и территориях, прилегающих к трансформаторным подстанциям запрещён, так как представляет опасность и мешает проведению плановых и ремонтно-восстановительных работ.

Охранная зона — это земельный участок, расположенный по обе стороны от линии электропередачи или вокруг подстанции, а также воздушное пространство над данным участком. Несанкционированные свалки и мусор в охранной зоне могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей, нанести ущерб имуществу, окружающей среде и спровоцировать возникновение пожаров.

В охранной зоне запрещается:

- разжигать огонь;

- складировать любые материалы, в том числе дрова и мусор, организовывать хранилища ГСМ;

- размещать любые объекты — торговые точки, гаражи, стоянки, детские и спортивные площадки и т.д.;

- перегораживать и загромождать подъезды к электросетевым объектам;

- набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы;

- запускать какие-либо летательные аппараты и воздушных змеев.

«Наши сотрудники регулярно проводят рейды по выявлению мест образования несанкционированных свалок в охранных зонах воздушных и кабельных линий электропередачи. К сожалению, у некоторых жителей города Якутска есть привычка складировать свои бытовые отходы вокруг трансформаторных подстанций и энергетикам приходится регулярно заниматься уборкой в охранной зоне энергообъектов», — отметил заместитель главного инженера ЦЭС Дмитрий Шувалов.

Захламление охранных зон объектов электросетевого хозяйства может привести к задержке планового обслуживания и ремонтов, а в случае аварий, когда счет идет на минуты, мусор может помешать доступу к оборудованию и проведению восстановительных работ и стать причиной серьезных технологических нарушений в системе энергообеспечения.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют