bookmark
17:27 26.05.2023 1

Должников за коммунальные ресурсы «ловят» на оживленных улицах Якутска

Сотрудники Якутскэнергосбыта, Гоставтоинспекции и судебные приставы с помощью аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» на этой неделе «поймали» 13 должников за электро- и теплоснабжение на одной из самых оживленных улиц столицы – Лермонтова. Совместные мероприятия по розыску неплательщиков только за прошлый год позволили выявить и побудить к оплате более 200 владельцев, рисковавших лишится своих железных коней из-за долгов перед энергетиками.

Система «Дорожный пристав» позволяет в режиме реального времени распознавать должника по номеру его автомобиля. Видеокамера, подключенная к системе, фиксирует номера машин в транспортном потоке. Сверка номеров с базой данных Федеральной службы судебных приставов и выявление должников занимают всего несколько секунд.

«В настоящее время на исполнении в отделах судебных приставов по г. Якутску находится 4 247 исполнительных производств о взыскании задолженности за коммунальные услуги на общую сумму более 303 млн рублей, - отмечает начальник управления правового обеспечения Ксения Егорова. – При наличии исполнительного документа судебные приставы могут наложить арест на имущество и банковские счета. Долг могут взыскать за счет заработной платы или стипендии, а самого должника ограничить в перемещении - вынести постановление об ограничении выезда за пределы России. Мы призываем всех жителей республики не откладывать сроки оплаты и не накапливать долги во избежание неприятных ситуаций».

Оперативно проверить имеющуюся задолженность можно в Личном кабинете на сайте ПАО «ДЭК» или в мобильном приложении (доступно для скачивания в Google Play и App Store по названию «ДЭК Якутскэнергосбыт»). Внести платеж можно с помощью онлайн-способов, указанных здесь, а также в новом Едином расчетно-информационном центре по адресу: г. Якутск, ул. Федора Попова, 6/1. Напоминаем, что энергокомпания предлагает частным клиентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и не имеющим возможности погасить образовавшуюся задолженность единовременным платежом, заключить соглашение о реструктуризации.

Группа информационной политики ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт»
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Декабрь
22:22 26.05.23

А это вообще законно? Хотя, о чем я тут говорю...

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют