bookmark
10:16 31.05.2023

С 1 июня россиян ожидают перерасчеты для пенсионеров и продление кешбэка для внутреннего туризма

В июне станет проще получить выплаты из маткапитала и отказаться от сдачи биометрии. C 1 июня вступают в силу изменения в законах РФ: самое главное о новшествах

Каждый месяц в России вступают в силу новые законы. Узнаем, какие изменения произойдут с 1 июня 2023 года, а для чего еще не пришел срок, сообщает news.ru.

Например, в прошлом году с 1 июня изменился МРОТ, в этом году такие перемены уже произошли в январе. Следующее повышение минимального размера оплаты труда ожидается только через месяц — с 1 июля. Зато вырастут другие виды денежных поступлений для некоторых категорий граждан РФ.

Что изменится с 1 июня 2023 года для пенсионеров

Законодательные изменения с 1 июня 2023 года отразятся на некоторых категориях российских пенсионеров. В частности, те, кто проживал в 1941–1945 годах на территории Сталинграда, получат статус ветерана Великой Отечественной войны. Это означает, что пенсионерам будут положены все возможные льготы и меры социальной поддержки, назначенные для этой категории. На сегодняшний день такую помощь от государства получают россияне, награжденные знаками «Житель осажденного Севастополя» и «Житель блокадного Ленинграда».

С 1 июня пенсионеры, которые находились в Сталинграде в период его осады, будут ежемесячно получать дополнительные финансовые выплаты в размере 3896 рублей. Кроме этого, ветеранам будет положен дополнительный бесплатный набор социальных мер поддержки.

Говоря об изменениях с 1 июня для пенсионеров, нельзя не упомянуть о вступлении в силу такого важного нововведения, как увеличение пенсии для пожилых людей, которые достигли возраста 80 лет по данным на конец мая 2023 года. Размер денежных поступлений для них вырастет в два раза. Кроме того, рост пенсионных доходов ожидает и тех россиян, кто дорабатывал стаж. Однако для этого лишние годы работы придется подтвердить документально — только тогда будет начислена прибавка.

Еще одно нововведение для пенсионеров на федеральном уровне касается увеличения маршрутов транспорта, которые будут доступны по льготам. В их число войдут и те, которые используются для путешествий.

Изменения 1 июня для активных граждан

Для тех, кто работает, отдыхает и ведет активный образ жизни, появятся значимые изменения в законодательстве. Так, вступит в силу закон о просветительской деятельности. Согласно документу, граждане России будут защищены от антигосударственной пропаганды. Однако как именно это будет реализовываться на практике, пока неясно.

Новшества в законах появятся для путешествующих в Европу граждан России: перестанет действовать «Зеленая карта» ОСАГО. Отныне во время автомобильных путешествий по странам Евросоюза и Швейцарии россияне будут обязаны покупать полис ОСАГО того государства, на территории которого они находятся.

А вот поклонников внутреннего туризма новинки в законодательстве скорее порадуют. За путевку на отдых можно будет вернуть до 20% стоимости до конца 2023 года.

Выплата из маткапитала будет приходить 5 числа каждого месяца

Как сообщает "Российская газета", с июня выплата из материнского капитала на детей до трех лет будет начисляться пятого числа каждого месяца.

Приходить средства начнут не за текущий, а за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май: это значит, что деньги на счет за этот месяц поступят семьям 5 июня.

На портале госуслуг появится сервис для обманутых дольщиков

Подавать заявления на выплаты через портал госуслуг смогут в июне обманутые дольщики. В конце месяца вступает в силу постановление правительства об этом.

Обманутые дольщики, в зависимости от принятого Наблюдательным советом Фонда развития территорий решения, с помощью господдержки могут получить либо жилье (если дом решено было достраивать), либо денежные выплаты.

Сейчас, как рассказали "РГ" в Фонде развития территорий (ФРТ), дольщики могут оформить выплату, направив заявление по почте либо через "личный кабинет" на сайте фонда. В июне они смогут сделать это и через портал госуслуг. Причем сервис, как отметили в ФРТ, начнет действовать досрочно - уже в начале лета. Срок рассмотрения заявлений, которые поступят через портал госуслуг - до 10 дней.

Для отказа от гражданства Украины не понадобится ждать ответа из украинских ведомств

С 17 июня вступает в силу Федеральный закон № 62 "Об особенностях правового положения граждан РФ, имеющих гражданство Украины". Согласно ему, граждане России, одновременно являющиеся гражданами Украины, направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа (не имеющие достоверной информации и документов, подтверждающих прекращение гражданства Украины), считаются не имеющими украинского гражданства.

Согласно закону, украинское гражданство прекращается "со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины".

В МВД России отметили, что со дня вступления в силу этого закона бывших украинцев можно будет принимать на службу в российскую полицию и назначать на должности.

Россия готовит очередное продление запрета на въезд фур из Европы

Запрет на въезд в Россию грузовых автомобилей из Европы, который действует до 30 июня, планируется продлить еще на полгода. Пока решение не принято. Но возможность этого обсуждалась в апреле в ходе заседания президиума правительственной комиссии по транспорту, которое провел первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Ограничения на въезд в Россию фур из Евросоюза, Великобритании, Северной Ирландии, Норвегии и Украины за рядом исключений ввели 10 октября 2022 года как ответную меру на санкции. Российским фурам въезжать на территорию стран Евросоюза запретили еще весной прошлого года.

В Минтрансе отмечают, что опыт перегрузки и перецепки товаров оказался положительным. В России были сделаны исключения для 58 категорий товаров, которые европейские фуры по-прежнему могут ввозить в Россию. Среди этих товаров - скоропортящиеся продукты, алкоголь, табак, бытовая химия, контрацептивы, ядерные реакторы, бумага, музыкальные инструменты. В этот раз перечень исключений могут сократить.

Вейпы нельзя будет купить в интернете

С 1 июня вводятся дополнительные ограничения на торговлю кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции. В частности, вейпы запретят продавать на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционно и в автоматах. Купить их будет можно только в магазинах и павильонах.

А кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции уберут из открытой выкладки в торговых объектах, как это уже сделано с традиционными сигаретами. Показывать их будут по запросу покупателя.

Новые ограничения - часть большого "закона о вейпах", который президент России Владимир Путин подписал 28 апреля 2023 года. Часть новшеств уже вступила в силу (в том числе запрет на продажу вейпов несовершеннолетним).

Новая категория ветеранов начнет получать дополнительные выплаты

Вместе с пенсией граждане, проживающие в годы Великой Отечественной войны в Сталинграде (ныне Волгоград) получат единовременную денежную выплату.

В конце апреля вступил в силу федеральный закон о наделении жителей осажденного Сталинграда статусом ветеранов Великой Отечественной войны. Теперь, как поясняют в Социальном фонде России, на таких граждан распространяются льготы и меры социальной защиты, которые есть, например, у награжденных знаками "Житель блокадного Ленинграда" или "Житель осажденного Севастополя".

Фото: Дмитрий ЯРОВИКОВ. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют