bookmark
14:10 05.06.2023

Ресурсный портфель ВТБ в Якутии превысил 50 млрд рублей

По итогам первого квартала 2023 года портфель привлеченных средств корпоративных и частных клиентов ВТБ в Республике Саха (Якутия) достиг 50,3 млрд рублей. Драйвером стал корпоративный бизнес: портфель средств ресурсов предприятий за январь - март вырос на 8%, до 19,9 млрд рублей.

Более 90% средств компаний приходится на сегмент среднего и малого бизнеса. Две трети портфеля ресурсов региональных предприятий занимают срочные продукты, их объем в отчетном периоде вырос на 6%, до 12,1 млрд рублей. Растет спрос бизнеса на юаневые депозиты: на 1 апреля 2023 года их объем достиг 35 млн юаней, динамике способствуют повышенные ставки. Также компании, ведущие международный бизнес, активно используют прямые расчеты в юанях при проведении сделок с контрагентами из КНР. Эту возможность обеспечивает уникальная инфраструктура ВТБ и наличие собственного филиала в Шанхае.

«Предприниматели Якутии предпочитают размещать свободные средства в рублевые инструменты с гарантированных доходом. Этому способствуют рыночные ставки по срочным продуктам и значительное упрощение процесса открытия и управления вкладами в результате цифровой трансформации банка. Также по мере роста расчетов в юанях предприятия все чаще размещают остатки в этой валюте на депозитах в ВТБ», - отметил управляющий ВТБ в Республике Саха (Якутия) Денис Леонтьев.

Портфель средств розничных клиентов ВТБ в Якутии по итогам первого квартала достиг 30,4 млрд рублей, в том числе 25,4 млрд приходится на классические сберегательные инструменты – вклады и накопительные счета. Еще 5 млрд рублей занимают инвестиционные инструменты, их объем вырос с начала года на 9%. Среди дружественных, альтернативных валют самой популярной для сбережений у якутян стал юань. Объем вкладов в китайской валюте по итогам первого квартала превысил 14,5 млн юаней, рост с начала года – в 2,4 раза.

Фото: ©Пресс-служба банка ВТБ
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют