bookmark
09:30 07.06.2023

Несоблюдение правил электробезопасности в охранной зоне ЛЭП обернулось трагедией

Энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» в очередной раз напоминают жителям республики о том, что в охранных зонах ЛЭП и на территориях, прилегающих к трансформаторным подстанциям, запрещено осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства.

4 июня 2023 года в 20:30 в Усть-Алданском улусе Якутии вследствие трагического инцидента — грубого нарушения водителем манипулятора правил погрузки негабаритных грузов в охранной зоне ЛЭП, возник аварийный режим замыкания на землю по воздушной линии 10 кВ «Маягас», обеспечивающей электроэнергией села Чаран, Маягас и часть села Борогонцы.

На пилораме села Чаран в пролёте опор №157/1 и 157/2 во время проведения не согласованных с энергетиками погрузочных работ в охранной зоне ЛЭП манипулятор Mitsubishi Fuso задел стрелой провода и попал под напряжение. Под воздействием электрической дуги, возникшей при контакте стрелы с проводами ЛЭП, автомобиль загорелся, а водитель впоследствии скончался от полученных травм.

5 июня в 00:03 после завершения работ на месте трагедии пожарных и следственных органов персонал Борогонского района электрических сетей полностью восстановил работу линии электропередачи.

Схожий случай произошел в 2022 году в Ленском районе у села Южная Нюя. Водитель КАМАЗа, перевозившего жилой вагончик, задел им провода высоковольтной линии. Автомобиль сгорел, а его водитель умер от полученных травм.

Энергетики напоминают владельцам автотранспорта и спецтехники о необходимости быть предельно внимательными и осторожными. Эти трагические происшествия в очередной раз показывают, чем могут обернуться несанкционированные и несогласованные с сетевой компанией действия в охранной зоне ЛЭП. Нарушение правил электробезопасности влечет причинение вреда жизни, здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, а также может нанести ущерб экологии или стать причиной лесных пожаров.

В случае, если произошло касание автомобиля и провода, ни в коем случае нельзя выходить из машины. Следует немедленно предупредить окружающих о том, что автомобиль находится под напряжением. Если проводов коснулся поднятый кузов, то нужно попытаться его опустить и немедленно отъехать на безопасное расстояние.

Охранная зона — это территория, расположенная по обе стороны ЛЭП или вокруг подстанции в виде земельного участка, включающая в себя также воздушное пространство над данным участком.

Все действия на таких территориях регулируются правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах этих зон. При необходимости проведения работ вблизи объектов энергетики заинтересованные лица обязаны обратиться в сетевую организацию до начала их осуществления. Сетевая организация рассматривает поступившую заявку и принимает решение о согласовании или отказе. При согласовании, энергетики на определенное время отключают ЛЭП для безопасного проведения заявителем всех необходимых работ.

«Энергетики призывают жителей республики неукоснительно соблюдать правила электробезопасности и согласовывать проведение любых работ и эксплуатацию спецтехники в охранной зоне, ведь нарушение правил может привести к трагическим последствиям», — подчеркнул главный инженер ЦЭС Михаил Варейкис.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют