bookmark
16:42 04.08.2023

Глава Якутии встретился с руководством ЯТЭК

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев 27 июля провел встречу с руководителями нефтегазовой отрасли Якутии. Стороны подвели итоги работы за последние пять лет и обсудили реализацию новых инвестпроектов. ПАО «ЯТЭК» представила первый заместитель генерального директора Мария Панасенко.

Представитель ЯТЭК рассказала главе Республики о качественных изменениях, произошедших в компании с приходом нового собственника. Как отметила Мария Панасенко, за последние пять лет капитализация компании выросла с 7 до 100 миллиардов рублей. Объём разведанных запасов газа увеличился в два раза – до 661 млрд кубометров. За краткий период обновления ЯТЭК привлекла девять миллиардов рублей в перспективное развитие, а также вложила более 400 миллионов рублей в экологические программы.

После смены собственника в 2019 году компания прошла оптимизацию организационной структуры. Трансформация позволила достичь заметного прогресса в прозрачности и управляемости компании, усилении фокуса в безопасность на производстве и развитие социальной инфраструктуры в регионе присутствия. На такие проекты как реновация школы, спонсорская поддержка бюджетных организаций, строительство жилья для сотрудников, внедрение концепции «Кысыл Сыр - центр притяжения» и многие другие было инвестировано более 450 млн рублей.

Как отметила заместитель генерального директора, компания уверенно смотрит в будущее, полностью осознает социальную ответственность бизнеса перед регионом и его жителями. ЯТЭК преодолела кризисную ситуацию, провела ряд важнейших управленческих реформ, сменила имидж и вышла на новый уровень производства. Внедрению кардинально иного формата операционного управления помогли современные цифровые технологии и решения.

«Модернизация инфраструктуры и производства, особое внимание к вопросам безопасности на производстве, экологии, социальной политики и цифровой трансформации – всё это основы долгосрочной стратегии ЯТЭК. Важнейшим ресурсом любого бизнеса являются люди. Инвестиции в человека – одна из главных забот компании, естественный драйвер для трансформации поселка Кысыл-Сыра – всего Вилюйского района – в место притяжения профессионалов и молодых специалистов в масштабах всей страны», – подчеркнула Мария Панасенко.

В свою очередь, Айсен Николаев выразил одобрение высокой социальной ответственности бизнеса.

«Сегодня развитие нефтегазовой отрасли для нас является стратегически важной задачей. Мы становимся одним из нефтегазовых центров страны. Конечно, я очень высоко ценю ваш вклад в развитие Якутии. С каждым годом поступление налоговых доходов от нефтегазовых компаний растет. Это позволяет нам сохранять стабильность и развивать инфраструктуру наших районов во время усиления внешнего санкционного давления», – заключил глава Якутии.

Айыына Бурнашева, начальник отдела по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям ПАО "ЯТЭК"
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют