bookmark
08:59 09.08.2023

В Центральной Якутии растет количество опор ЛЭП из композитных материалов

Энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) установят в 2023 году 54 композитных сваи для опор воздушных линий: восемь – в Якутске, девять – в Усть-Алданском, 11 – в Горном и 26 – в Таттинском улусах.

В 2021-2022 годах на территории Центрального энергорайона было установлено 18 свай из композитных материалов на линии 10 кВ «Партизан» в Намском улусе и три стеклопластиковых опоры ЛЭП в Хангаласском улусе — по одной на линиях напряжением 110 кВ, 35 кВ и 10 кВ. В Якутске и пригородах, в зоне обслуживания Центрального района электрических сетей, установлено 10 свай из композитных материалов восьми опор ЛЭП.

В энергетике композитные элементы начали широко применяться в начале 2010-х годов. Экспериментальная апробация композитных элементов в Якутскэнерго впервые была проведена еще в 2012-2014 годах — в 2012 году на линии электропередачи 110 кВ близ села Улах-Ан Хангаласского улуса бригадой Покровского РЭС были установлены две опытные стеклопластиковые опоры, а на полигоне Покровского РЭС в том же году была установлена экспериментальная композитная траверса (конструкция на опоре воздушной линии, к которой крепят провода), разработанная Институтом проблем нефти и газа СО РАН. Спустя два года по итогам эксперимента было доказано, что элементы опор воздушных линий из композитных материалов могут применяться даже в суровых климатических условиях Якутии, а на разработанную траверсу был получен патент. Одно из основных преимуществ траверсы из композитных материалов — она не горит и не подвержена коррозии.

Композитные опоры и сваи производятся в Новосибирске из стекловолоконной нити, пропитанной твердеющими смолами. Срок их службы со дня ввода в эксплуатацию до списания — не менее 50 лет. Опоры и сваи из композитов представляют собой трубы конической формы разной длины — при установке они насаживаются одна на другую. Кроме того, благодаря своей форме они легче транспортируются и хранятся — элементы опор складируются и перевозятся вложенными друг в друга.

«Установленные в Центральной Якутии сваи и опоры из композитных материалов хорошо себя зарекомендовали, и мы продолжаем внедрять их. Композитные опоры по прочности превосходят деревянные, бетонные и стальные конструкции, обладают диэлектрическими свойствами, не горючи, не боятся воды, не подвержены коррозии и гниению, экологически безопасны и защищены от ультрафиолетового излучения», — подчеркнул генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Гаврил Алексеев.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют