bookmark
17:23 11.08.2023

Автономные пожарные извещатели необходимо установить в каждом доме Якутска

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Якутска под председательством заместителя главы города Егора Кардашевского 10 августа обсудили необходимость установки в квартирах и домах жителей автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ).

Как подчеркнул руководитель МКУ «Управление гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности» Николай Егоров, на сегодняшний день АДПИ – один из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах. Подобное устройство выделяется среди средств активной защиты от огня, поскольку может реагировать на дым на ранней стадии возгорания и громким звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара.

Установка АДПИ на потолке и стенах не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. Стоимость АДПИ от 300 до 500 рублей. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания.

Николай Егоров проинформировал, что с 21 марта 2023 года стартовала социальная акция «Предупреди пожар – установи АДПИ», которая продлится до 31 декабря текущего года. Организатором акции является Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия). Николай Антонович рассказал о реальных случаях, когда установленные в рамках данной акции в домах многодетных семей извещатели спасли жизни людей и их имущество.

«Этой весной в одном из деревянных домов Строительного округа дети оставили утюг включенным, а сами находились в другой комнате. Пошел дым, сработала сигнализация, дети успели выбежать и позвонить в пожарную часть. Благодаря пожарному извещателю и своевременному сообщению о пожаре, огнеборцы приехали в считанные секунды и спасли дом и его жителей от огня», - сказал Николай Егоров.

Он призвал каждого установить АДПИ и подчеркнул, что ответственность за пожарную безопасность несет исключительно собственник жилого помещения.

«Наши дома - это наше имущество, и будет очень обидно, если всё в одночасье превратится в пепел из-за того, что не установили пожарный извещатель», - резюмировал руководитель Управления «ГО и ЧС».

Отметим, акция «Предупреди пожар – установи АДПИ» является общереспубликанским челленджом, направленным на мотивацию жителей Якутии на установку пожарного извещателя в жилом фонде. Установка АДПИ в рамках акции обязательно сопровождается видео и/или фотоматериалами.

Участники акции приобретают АДПИ за счет собственных средств и на выбор определяют место установки АДПИ (собственный дом/квартира, дом родителей, знакомых, места проживания социально-незащищенных категорий населения). Отметим, что автономный дымовой пожарный извещатель можно приобрести во всех специализированных магазинах пожарного оборудования.

С подробной информацией о проведении акции и условиях розыгрыша можно ознакомиться здесь.

По итогу заседания КЧС и ОПБ приняла решение о том, чтобы все сотрудники структурных подразделений и подведомственных организаций, в том числе Окружной администрации г. Якутска, профсоюзы приняли непосредственное участие в социальной акции, установив АДПИ, в первую очередь, у себя дома.

Управление ГО и ЧС г. Якутска напоминает: установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и, самое главное, свою жизнь.

Ваша безопасность в Ваших руках! Берегите себя и своих близких!

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют