bookmark
16:48 11.09.2023

В Якутии загрязнившая ручей золотодобывающая организация возместила ущерб в размере около 1 млн рублей

Был допущен сброс сточных вод, что повлекло загрязнение водного объекта с превышением содержания взвешенных веществ относительно фонового показателя в среднем в 87 раз

Прокуратура г. Нерюнгри провела проверку соблюдения природоохранного законодательства.

Установлено, что коммерческая организация в соответствии с лицензией на право пользования недрами осуществляет на территории Нерюнгринского района разведку и добычу полезных ископаемых.

При этом предприятием в нарушение требований законодательства об охране окружающей среды допущен сброс сточных вод в ручей Александровский (бассейн реки Тимптон), что повлекло загрязнение водного объекта с превышением содержания взвешенных веществ относительно фонового показателя в среднем в 87 раз.

Сумма причиненного ущерба составила около 1 млн рублей.

"По постановлению прокуратуры организация привлечена к административной ответственности по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов) с назначением наказания в виде штрафа в сумме 75 тыс. рублей, который уплачен. По иску прокуратуры города, поддержанного судом, обществом в настоящее время в полном объеме возмещен причиненный водному объекту ущерб", - сообщает пресс-служба ведомства.

SAKHAPRESS
Фото: прокуратура Якутии
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют