bookmark
15:12 14.12.2023

КБ «Стрелка» представило промежуточные итоги разработки мастер-плана развития Центрального Парка культуры и отдыха Якутска

"Ключевыми объектами станут рекреационный-досуговый комплекс с аквапарком. В аквапарке планируем установить горки, водные аттракционы, детские, взрослые бассейны с подогревом, СПА-салоны. Также в парке будут зоны группового отдыха, песчаный пляж с шезлонгами, солевые пещеры", - рассказала Анна Ленц

Глава города Якутска Евгений Григорьев 13 декабря в режиме видеоконференции провел рабочее совещание, на котором обсудили проект реконструкции городского Парка культуры и отдыха. В совещании приняли участие представители КБ Стрелка, занимающиеся разработкой концепции развития Парка культуры и отдыха, руководители структурных подразделений и предприятий Окружной администрации города Якутска.

В ходе видеоконференции концепцию реконструкции парка презентовала директор проектов КБ «Стрелка» Анна Ленц.

«По результатам опроса, личных встреч с горожанами выявили не только основные проблемы Парка культуры и отдыха, но и собрали предложения и пожелания горожан. Запросы жителей Якутска легли в основу концепции развития парка. Круглогодичная работа парка, доступ к водным объектам, реконструкция фонтана, внедрение национального якутского колорита являются самыми активными запросами горожан», - отметила Анна Ленц.

Разработчики реконструкции парка отметили, что после запланированных преобразований территория парка увеличится на 37%, посещаемость вырастет с нынешних 1,5 миллиона человек в год до 4 миллионов. Также планируют увеличить площадь зеленых насаждений на 17%.

Анна Ленц подчеркнула, что разработчики ставят цель сделать Парк культуры символом якутской культуры, современных технологий и технологичных решений. Предлагается четыре варианта тематизации парка – это этнопарк с презентацией культуры, быта малых народов Якутии, отражение якутского календаря, в том числе в событийных программах парка. Второе – резиденция духа холода Чысхаан, третье – отражение уникальной, богатой природы Якутии, парк мамонтов и четвертое – ресурсное богатство региона (бриллианты, самоцветы) в отдельных архитектурных формах и дизайнерских решениях.

«Ключевыми объектами станут рекреационный-досуговый комплекс с аквапарком, который будет расположен в северной части парка. Комплекс будет рассчитан на разные сценарии досуга. В аквапарке планируем установить горки, водные аттракционы, детские, взрослые бассейны с подогревом, СПА-салоны. Также в парке будут зоны группового отдыха, песчаный пляж с шезлонгами, солевые пещеры, гастрономический кластер якутской и мировых кухонь. Рядом с центральным павильоном оборудуем маршруты катания на оленях, ездовых собаках в зимний сезон», - прокомментировала Анна Ленц.

Современные технологии позволят обеспечить круглогодичную работу парка. Будут построены теплые, многофункциональные павильоны в шаговой доступности друг от друга.

В ходе рабочего совещания участники обсудили также вопросы обеспечения объекта сетями инженерной инфраструктуры и работы, направленные на сохранение лесного массива на территории парка.

Отметим, проект реконструкции Парка культуры и отдыха города Якутска включен в мастер-план развития города Якутска. Концепцию развития разрабатывает российская консалтинговая компания, оказывающая услуги в области городского развития КБ Стрелка совместно с госкорпорацией ВЭБ.РФ.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют