bookmark
16:21 15.12.2023

В Якутске проведены мероприятия по перекрытию мест несанкционированного выезда на лед реки Лены

Управление ГО и ЧС Якутска напоминает о запрете несанкционированного выезда автотранспортных средств на лед

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период, недопущения происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лед Окружной администрацией города Якутска проведены мероприятия по перекрытию (восстановлению перекрытий) мест несанкционированного выезда на лед реки Лены (203 микрорайон (около будки ООО «Ленатурфлот»), причал судов на воздушной подушке «Намыв» и зеленый луг).

По выявлению несанкционированного выезда транспортных средств на лед в период введенных ограничений, проводятся рейдовые мероприятия совместно с Управлением ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия), Центром ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и МКУ «УГОЧС и ОПБ» городского округа «город Якутск».

За нарушение статьи 9.10 Кодекса об административных правонарушениях Республики Саха (Якутия) «Выезд транспортного средства на лед в период введенных ограничений, установленных нормативным правовым актом органа государственной власти Республики Саха (Якутия) или органа местного самоуправления» влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

По информации Главного управления МЧС России по РеспубликеСаха (Якутия) 12 декабря 2023 года на р. Лена (возле острова Пономарев) в результате несанкционированного выезда на лед провалился трактор, в котором со слов очевидца находились 2 человека. Помните, за пределами официально организованной переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, необходимо пользоваться только оборудованными ледовыми переправами и выполнять требования всех информационных знаков. Соблюдение правил – залог вашей безопасности!

Напоминаем, что на сегодняшний день на территории городского округа «город Якутск» допущена к эксплуатации одна ледовая переправа республиканского значения по направлению «с. Хатассы – с. Павловск» через реку Лена до 3 тонн.

В случае, если вы попали в беду или стали свидетелем происшествия, незамедлительно сообщайте об этом по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Информация Управления ГО и ЧС г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют