bookmark
17:41 17.01.2024

Айсен Николаев положительно оценил итоги работы АО «Сахатранснефтегаз» за 2023 год

"Большой коллектив крупнейшей компании нашей нефтегазовой отрасли решает важнейшие государственные задачи по обеспечению надежности газоснабжения всей Центральной Якутии в рамках строительства Магистрального газопровода «Кысыл-Сыр-84 км», проводит большую работу по социальной газификации"

Сегодня, 17 января Глава Якутии Айсен Николаев рассмотрел итоги финансово-хозяйственной деятельности «Сахатранснефтегаз» за 2023 год и планы предприятия на 2024 год. По производственным и финансово-экономическим показателям 2023 года финансово-хозяйственная деятельность «Сахатранснефтегаз» оценена положительно.

«Большой коллектив крупнейшей компании нашей нефтегазовой отрасли решает важнейшие государственные задачи по обеспечению надежности газоснабжения всей Центральной Якутии в рамках строительства Магистрального газопровода «Кысыл-Сыр-84 км», проводит большую работу по социальной газификации. Благодарю руководство и коллектив за ударную работу в 2023 году. Производственные планы не только выполнены, но и перевыполнены. В результате Якутия по итогам реализации программы «Социальной газификации» в 2023 году среди рейтинга регионов занимает 1 место на Дальнем Востоке и 10 место по стране», – отметил Айсен Николаев.

Генеральный директор национальной нефтегазовой компании Алексей Колодезников доложил Главе Якутии основные производственные результаты прошлого года. Для реализации программы «Социальной газификации», инициированной Президентом РФ, на территории республики построено 3550 ед. газопроводов-вводов, 117 км. газовых сетей и подключено 2907 домовладений.

Продолжается реализация строительства объекта Магистральный газопровод «Кысыл-Сыр - 84 км» с последующим включением в Единую газотранспортную систему «Средневилюйское газоконденсатное месторождение - Мастах - Берге - Якутск», что имеет важнейшее социальное значение для населения республики и позволит обеспечить надёжность газоснабжения Центрального энергорайона Якутии. На сегодняшний день построено 71 км.

Начато строительство магистрального газопровода до производственной площадки Накынского рудного поля, которая открывает нам перспективы газификации Нюрбинского и Сунтарского районов.

Кроме этого, продолжаются работы по газификации Южной и Западной Якутии. В Западной Якутии идут работы по газификации сел Мурья, Беченча и Батамай Ленского района. Для газификации сел Мурья, Беченча и Батамай Ленского района сварено и проложено порядка семнадцати с половиной (17,5) км внутрипоселковых сетей. В городе Олекминск сварено порядка 4 км газопровода. В части Южной Якутии в поселке Ленинский и Лебединый Алданского района завершаются работы на определение соответствия группы грунтов и подготовки документов для начала работ.

Благодаря труду коллектива компании в 2023 году построено более 250 километров газовых сетей Протяженность эксплуатируемых трубопроводов с 2021 года увеличилась почти на 500 километров. Компанией построено 3 546 газопроводов-вводов, газ запущен в 2 849 домов якутян с перевыполнением плана на 36 %. Были газифицированы с. Харбала Чурапчинского района, с. Елечей Мегино-Кангаласского района, с. Эбя Вилюйского района и запущен 2 пусковой комплекс в с. Юрюнг-Кюель и 9 пусковой комплекс в с. Чурапча Чурапчинском районе.

Глава Якутии Айсен Николаев напомнил, что Президент России Владимир Путин поручил в приоритетном порядке обеспечить газификацию Якутии.

«Для «Сахатранснефтегаза» в этом году одной из главных задач является ввод Магистрального газопровода «Кысыл-Сыр-84 км». Необходимо в сжатые сроки решить все технические вопросы и завершить строительство магистрали до конца 2024 года. Без задержек должна быть продолжена работа по газификации населенных пунктов Западной, Центральной и Южной Якутии. Это именно те реальные шаги, которые ведут к повышению качества жизни людей, улучшению состояния экономики и социальной сферы республики», – подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото: Андрея Сорокина
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют