bookmark
14:17 12.04.2024

Газовики рассказали о необходимости проведения техдиагностики газового оборудования

«Сахатранснефтегаз» призывает всех жителей быть внимательными к состоянию своего газового оборудования и соблюдать все предписания по его эксплуатации. Важно помнить, что безопасность - это главный приоритет при использовании газа

В эти дни в поселке Жатай в доме по улице Строда проводится работа в рамках технической диагностики внутриквартирного газового оборудования.

Начальник службы технического обслуживания УГРС АО «Сахатранснефтегаз» Александр Чупров разъяснил, что данные работы необходимы для обеспечения безопасности газового оборудования.

«Жителям дома необходимо в обязательном порядке провести техническую диагностику оборудования с привлечением специализированной организации. Таким образом они смогут продлить срок эксплуатации оборудования. Данные работы должны выполняться в срок, так как они обеспечивают безопасность», - отметил Александр Чупров.

По его словам, в этом доме техническую диагностику проводит экспертная организация «АССУР». Данная организация была приглашена управляющей компанией МУП «СЕЗ» поселка Жатай для диагностики газового оборудования и, соответственно, все работы по замене оборудования будут проведены согласно их заключению.

Также он сообщил, что в связи с изменениями в федеральном законе «О газоснабжении» и Жилищном кодексе РФ, а также в Правилах пользования газом (Постановление Правительства от 14.05.2013 г. №410), специализированной организацией, уполномоченной на выполнение работ по техническому обслуживанию газового оборудования может быть только газораспределительная организация АО «Сахатранснефтегаз». При этом техническую диагностику по закону должны проводить другие специализированные организации, чтобы исключить конфликт интересов газораспределительной организации.

Напомним, что в отличие от частного дома, в многоквартирном есть как внутридомовое газовое оборудование (ВДГО), так и внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО). За состояние первого отвечает Управляющая организация, второго - собственники квартиры. При этом, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», Управляющие организации могут заключить договор о техническом обслуживании ВКГО от имени собственников, также сами жильцы многоквартирных домов могут заключить данный договор напрямую.

«Сахатранснефтегаз» призывает всех жителей быть внимательными к состоянию своего газового оборудования и соблюдать все предписания по его эксплуатации. Важно помнить, что безопасность - это главный приоритет при использовании газа.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют