В Якутске усиливают уборку снега с крыш и дворов МКД в рамках весенней санитарной очистки
На еженедельном заседании штаба по весенней санитарной очистке города Якутска, состоявшемся под руководством заместителя главы города Владислава Слепцова, обсудили ход работ по уборке снега и наледи, а также подготовку к предстоящему паводку. Руководители всех территориальных управлений округов и пригородов, представители городских коммунальных служб отчитались о проведенной работе.
К 27 февраля 2025 года объём убранного и вывезенного снега составил более 94 тысяч кубометров. Работники АО «Якутдорстрой» вывезли более 51 тысячи кубометров снега, 42 тысячи кубометров были вывезены сторонними организациями.
С 14 октября 2024 года до 25 февраля было вывезено свыше 246 тысяч кубометров снега.
Работы по подготовке к мероприятиям по пропуску талых вод выполняются согласно плану. На сегодняшний день из 50 запланированных приямков уже подготовлено 23, что составляет 46%. Из 50 трубопроводов пропарено 7-14%.
Работы по уборке снега с крыш активно продолжаются. На сегодняшний день из 1184 объектов расчищено 224 (26%). Из 4568,3 кубометров наледи убрано и вывезено 2972 кубометра (65%). Также очищено от снега 449 дворов из запланированных 1542. Вывоз снега с санитарных точек всего составил 1443 кубометра из 3010 кубометров снега (48%).
Представители управлений образования, культуры, здравоохранения, руководители территориальных органов управления представили свои отчеты. Особое внимание было уделено очистке территорий образовательных учреждений, больниц и других социально значимых объектов.
Штаб по весенней саночистке напоминает: владельцы частных домов не имеют права складировать снег в несанкционированных зонах, например, на проезжей части дорог и проездов, а также на тротуарах. Частные собственники должны самостоятельно вывозить снег на специализированный полигон.
Владислав Слепцов, подводя итоги заседания, подчеркнул важность скоординированных действий всех городских служб для обеспечения чистоты и порядка в Якутске.
Отметим, с 1 февраля до 1 июня в городском округе «город Якутск» объявлена весенняя санитарная очистка территории. Основные работы в рамках саночистки: в феврале-марте - вывоз снега с улиц, с общественных пространств, уборка снега с крыш, уборка наледей, вывоз мерзлых бытовых отходов с санточек неблагоустроенного жилфонда. На апрель-май запланированы пропарка лотков, запуск насосных станций, городские субботники, противопаводковые мероприятия, откачка талых и ливневых вод с заниженных мест.
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы

Комментарии
Добавить комментарий