bookmark
10:58 28.12.2016

Домовой вылечил меня от мигрени: А как он относится к вам?

РИГ SAKHAPRESS.RU Наша кошка, часто просто сидя и вылизывая шерсть, вдруг резко замирает и долго смотрит в пустоту, провожая кого-то взглядом. Сначала от такого поведения нам было не по себе, а потом мы где-то вычитали, что оказывается, кошки видят домовых и таким образом наблюдают за ними.

Однажды, будучи студенткой, я приехала к бабушке в деревню на каникулы. Стояла зима. Жили мы с ней вдвоем, спали в разных комнатах. И вот, каждую ночь я стала просыпаться от какого-то жуткого страха. Вскакиваю, и не могу дальше уснуть. Встаю, включаю свет, и трясусь от страха.

Так прошло несколько дней. Днем - все нормально, а ночью – сплошное мучение. Не выдержала, принесла с чулана раскладушку, и стала спать рядом с бабушкой. Думала, наконец-то высплюсь, где там..

Посреди ночи снова вскочила, включила свет (благо, бабуля моя спала крепко), и прислонилась к печке. Так и стояла полночи. Уже под утро легла, и вдруг между сном и явью увидела маленькое существо, нечто среднее между животным и человеком. Оно было покрыто густой серой шерстью, и кажется, с хвостиком. Я даже не успела испугаться, как существо проскочило под бабушкин диван и скрылось. Уже потом, мы поняли, что это был домовой, и видно, чем-то я ему не угодила.

По русскому поверью, домовой – это маленький лохматый человечек, ростом под один метр. Он живет в каждом доме и охраняет его от злых духов. Если в доме уют, согласие и покой, домовой очень радуется. К тому же он сильно любит детей и часто играет с ними.

Был случай, когда моей дочке было всего несколько месяцев. Я что-то готовила на кухне, а ребенок лежал в комнате в кроватке. Больше дома никого не было. И вдруг посреди тишины я услышала, как дочка смеется. Сначала тихонько, потом громко. И смеется так, что прямо заливается.

Прибежала в комнату, смотрю, Алинка лежит, ножками-ручками шевелит, на личике - улыбка. Довольная! Говорят, если домовой играет с малышом – это хороший знак. Значит, в дальнейшем он будет беречь его от всяких неприятностей. А сколько их бывает с маленькими детьми. И глотают что-то, и давятся, и ранятся. Сколько мы ни жили в той квартире, ни разу моя девочка не попадала в такие ситуации. Спасибо домовенку!

Жалко было оттуда уезжать. Но самое странное, что повергло меня в шок, я услышала позже. В ту квартиру после нас переехала другая семья. У них было двое детей. С первого дня их проживания в квартире начался кошмар. На кухне стала летать посуда, сами по себе открывались дверцы шкафов, передвигалась мебель, включалась плита.

Лена – хозяйка дома, боялась остаться одна. Они быстро переехали, квартиру продали. Что там такого случилось, я не знаю. Может домовой не пережил нашего расставания.

Когда мы жили в другой, родительской квартире, там тоже был очень добрый домовенок. Бывает, так устанешь на работе, голова болит – хоть на стенку лезь. Едешь домой, а мозг прямо взрывается изнутри. Такие приступы мигрени были частыми и нестерпимыми. Что самое интересное, переступаешь порог квартиры – боль как рукой снимает. Прямо как будто обволакивает тебя теплом, стены лечат. Сначала мне казалось, совпадение, но когда одно и то же повторяется несколько раз, поневоле начинаешь верить, что такое чудо тоже бывает.

Или сидишь на диване, читаешь книгу, и вдруг рядом – раз, кто-то мягко запрыгнет и устроится возле тебя. Думаешь, кошка, оборачиваешься, никого нет. Значит, домовой пришел. А еще он всегда будил меня, когда надо было вставать в определенное время. Так и жили.

Оказывается, домовые хорошо чувствуют приближение порчи и всякими способами стараются донести это до людей. Например, если к вам пришел гость со злыми намерениями и черными мыслями, домовой обязательно на это укажет. У гостя все будет валиться из рук, он что-то обязательно прольет на скатерть.

То же самое может происходить и с самим хозяином. Так домовой предупреждает. Кроме этого, злому и завистливому человеку будет в вашей квартире неуютно. Он будет жаловаться, что на него что-то давит, что ему душно и т.д.

Конечно, не все стоит принимать на веру, и начинать срочно выпроваживать гостя из дома, возможно, человек просто болен, но прислушаться иногда можно.

Елена СЛАВИНСКАЯ

Якутск.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют