09:21 03.08.2012

Подвинут ли российские лучницы южнокореянок: Взгляд из Лондона

РИГ SAKHAPRESS.RU Россиянка Ксения Перова проиграла в четвертьфинале будущей двукратной олимпийской чемпионке. 2 августа завершились индивидуальные соревнования среди женщин в классическом луке в рамках Лондонской Олимпиады. К сожалению, олимпийская надежда России, сверловчанка Ксения Перова, войдя в восьмерку сильнейших лучниц планеты, в 1/4 финала уступила будущей чемпионке из Южной Кореи. По итогам напряженных поединков на высшую ступеньку олимпийского пьедестала поднялась южнокорейская лучница Ки Бо Бэ, которая победив в финале мексиканку Аиду Роман, только по итогам перестрелки при равном счете в сетах 5:5 завоевала вторую золотую медаль Лондонской Олимпиады. До этого в составе сборной Южной Кореи она заняла первое место в командном зачете. Огромным успехом мексиканской школы стрельбы из лука, которым руководит южнокорейский специалист, стала и вторая медаль в личном зачете, на этот раз бронзовая Марианны Авитии, победившей сильную американку Хатуну Лориг. По завершении своего поединка с Ки Бо Бэ в своем интервью Ксения Перова выразила сожаление, что Олимпиада для нее уже завершилась. Также она отметила, что на первой для нее Олимпиаде вместе со своими подругами по команде Инной Степановой и Кристиной Тимофеевой получила колоссальный опыт, и что она не теряет веры в будущее. Ксения считает, что достойно проиграла члену сборной Южной Кореи Ки Бо Бэ, возглавляющей мировой рейтинг. Увидев всю борьбу изнутри она поняла, что с южнокореянками, являющимися постоянными лидерами уже на протяжении 20 лет, можно бороться на равных. Нужен только определенный настрой, и тогда можно даже немного сдвинуть их в рейтинге. 3 августа состоятся индивидуальные соревнования среди мужчин, в которых также признанными лидерами являются южнокорейцы. Но мы также знаем, что звание олимпийских чемпионов в командном зачете завоевали итальянцы, выиграв в полуфинале у мексиканцев, а в финале – у американцев. Кроме того, в числе 16 лидирующих на Лондонской Олимпиаде есть и олимпийский чемпион Пекинской Олимпиады, украинец Виктор Рубан. Так что делать прогнозы – дело неблагодарное. Как говорится, поживем – увидим. Но, безусловно, главным сожалением для нас является тот факт, что на этой Олимпиаде не выступают российские лучники, которые не смогли завоевать олимпийские лицензии. Хотя на Пекинской Олимпиаде-2008 Баир Баденов стал обладателем бронзовой медали, повторив успех Владимира Ешеева, ныне Президента Российской федерации стрельбы из лука и главного тренера российской сборной, на Сеульской Олимпиаде в 1988 году. Одним словом, Олимпиада в Лондоне продолжается, и мы узнаем имена новых мегазвезд спорта, которые прославят свои страны. Впереди еще легкоатлетические старты, на которых честь России будут защищать Евгения Колодко в толкании ядра и Елена Аржакова в беге на 800 метров. Пожелаем якутянкам успехов и олимпийских медалей! Егор АРТАМОНОВ. Лондон