03:39 23.09

Женская борьба: У якутянки «серебро» первенства России

В первый соревновательный день первенства России среди юниорок до 24 лет, который проходит в Москве, сборная команда Республики Саха под руководством заслуженного тренера Якутии и России Кима Колодезникова завоевала три бронзовые медали. Их обладательницами стали Александра Копылова (50 кг), Евгения Огородникова (59 кг) и Надежда Галдина (65 кг). Конечно, надеялись на «золото», но как получилось, так получилось.

Вчера, 22 сентября наши надежды были связаны с призером чемпионата России и Игр стран СНГ, воспитанницей Центра спортивной подготовки сборных команд РС(Я) Лилианой Рожиной. В этом году она уже была второй на первенстве страны среди юниорок, но до 21 года.

В весовой категории до 68 кг Лилиана начала соревнования с четвертьфинальной стадии, где встретилась с призером юниорского первенства России Софией Батула (Москва) и во втором периоде довела схватку до технической победы (11:0).

Полуфинальная встреча с чемпионкой Северо-Западного федерального округа Екатериной Парамоновой из Ленинградской области прошла более напряженней. Но все же уроженка Усть-Янского улуса досрочно одержала победу со счетом 12:2.

Соперницей по финалу якутянки стала чемпионка Европы среди молодежи до 23 лет нынешнего года, двукратный призер первенств мира Елизавета Петлякова (Санкт-Петербург).

Мастер спорта международного класса Петлякова три раза выигрывала первенства страны среди юниорок и на этот раз рассчитывала легко выиграть титул. Однако якутянка дала бой.

Первый период завершился в пользу Елизаветы с преимуществом всего в два балла. Далее она заработала еще три, но и Лилиана набрала столько же, итоговый счет 5:3. Как говорится, опыт взял вверх. Но легкой прогулки у фаворитки не получилось.

Отметим, что наша команда показала 100% результат - все четверо участниц возвращаются в Якутск с медалями! Поздравляем девушек и тренеров с очередным успехом!