22 июня в Якутске на площади Победы прошло церемония возложения цветов к монументу воинам-якутянам, отдавшим жизнь в Великой Отечественной войне. Церемония посвящена Дню памяти и скорби - 85 лет 22 июня началась самая кровопролитная война, унесшая 27 миллионов жизней советских граждан.
Перед возложением память павших почтили минутой молчания.
Цветы к стеле возложили заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина, министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) Петр Шамаев, первый заместитель главы города Якутска Владимир Дорожкин, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, председатель Совета ветеранов Республики Саха (Якутия) Аркадий Саввинов, председатель Совета ветеранов города Якутска Николай Тряпша, ветераны тыла, труда и войны, участники Специальной военной операции, члены Правительства Республики Саха (Якутия), народные депутаты Республики Саха (Якутия), депутаты Якутской городской Думы, сотрудники Росгвардии, сотрудники Окружной администрации города Якутска, руководители предприятий и организаций, округа и пригороды города Якутска, а также молодежь, жители и гости города Якутска.
В этот день в 1941 году нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ранним утром, примерно в 4 часа, вражеские войска перешли границу. Так началась Великая Отечественная война — самая кровопролитная в истории страны.
В этот день вспоминают не только солдат, павших на фронте, но и мирных жителей: тех, кто погиб в оккупации, в концлагерях, от голода в блокадном Ленинграде, во время бомбардировок.