15:54 24.06

Верховный суд Якутии вынес приговор 18-летнему алданцу за реабилитацию нацизма в интернете

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) признал 18‑летнего алданца виновным по п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ – за публичную реабилитацию нацизма, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Установлено, что в октябре 2024 года молодой человек, будучи несовершеннолетним, в одной из групп социальной сети, доступной для просмотра неограниченному кругу лиц, размещал комментарии, содержащие одобрение преступлений против человечества, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран в годы Второй мировой войны.

Проведенная по делу экспертиза подтвердила, что в комментариях юноши содержится положительная оценка деятельности нацистских лидеров, их идеология, одобрение гражданских и военных потерь Советского Союза во Второй мировой войне.

В судебном заседании молодой человек признал вину и раскаялся.

Судом молодой человек признан виновным и с учетом совершения преступления в несовершеннолетнем возрасте ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, также суд лишил права заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в интернете сроком на 2 года.

"Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке", - сообщает пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

Sakhapress
Наш канал в Telegram