17:17 27.06

Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав

Мегино-Кангаласский районный суд оставил без изменения постановление мирового судьи о наказании водителя, отказавшегося пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

29 января 2026 года 35-летний уроженец Чурапчинского района, управляя автомобилем «Toyota Ipsum», был остановлен сотрудниками ДПС. Мужчина отказался выполнить законное требование о прохождении медицинского освидетельствования. Нарушение было зафиксировано в процессуальных документах и подтверждено видеозаписью.

За это мировой судья назначил ему штраф в размере 45 тысяч рублей и лишил права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев.

Водитель попытался оспорить постановление, заявив, что при оформлении материалов были допущены нарушения, а суд первой инстанции не дал должной оценки его доводам и видеозаписи. Однако районный суд, изучив материалы дела, признал постановление мирового судьи законным и обоснованным, оставив жалобу без удовлетворения.

"Решение вступило в законную силу", - сообщает Объединённая пресс-служба судов Республики Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Наш канал в Telegram