bookmark
11:18 17.09.2014

Делегация из Якутии вылетает на Фестиваль боевых искусств в Японию: Коннитива!

В апреле 2013 года Премьер-Министр Японии Синдзо Абэ посетил Россию с официальным визитом в качестве главы правительства Японии. В рамках этого визита во время японо-российской встречи с Главой Государства России Владимиром ПУТИНЫМ лидеры двух стран пришли к соглашению о важности развития японо-российских обменов в области спорта и приняли решение объявить 2014 г. «Годом японо-российских обменов в области боевых искусств». Фестиваль соберет ярких представителей с обеих сторон, Россию представят пять регионов, в число, которого входит Якутия.

1 октября делегация от Якутии вылетает в Токио, чтобы продемонстрировать нашим братьям по расовой принадлежности борьбу хапсагай и мас-рестлинг. Делегацию возглавит директор РЦНВС им.В.Манчаары, народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Иннокентий Григорьев.

С тонкостями борьбы хапсагай и мас-рестлинга ознакомят:
1. Николай Чукров – мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, мастер спорта по вольной борьбе РФ, двукратный абсолютный чемпион Игр Манчаары по борьбе хапсагай, абсолютный чемпион Европы по борьбе хапсагай, чемпион Мира по борьба алыш.
2. Вадим Семенов – мастер спорта РФ по вольной борьбе, мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, чемпиона Мира по пляжной борьбе, двукратный Лауреат Ассоциации по национальным видам спорта и народным играм «Сахаада-спорт».
3. Юрий Старостин – мастер спорта РФ по вольной борьбе, мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, мнгократный чемпион и асболютный чемпион республиканских турниров, абсолютный чемпион Игр Манчаары по борьбе хапсагай, чемпион мира по пляжной борьбе, Лауреат Ассоциации по национальным видам спорта и народным играм «Сахаада-спорт».
4. Иван Белолюбский – почетный мастер спорта РС(Я), мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, по борьбе хапсагай, по национальному многоборью и по лыжным гонкам, чемпион республики, России, Азии и Европы по мас-рестлингу, семикратный чемпион Игр Дыгына.
5. Евгений Иванов – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, серебряный призер Игр Манчаары 2013 г, чемпион РС(Я), серебряный призер Чемпионата России 2014, победитель силового многоборья в Намском и Вилюйском районе.

На этот раз вместо традиционных схваток на ковре и на помосте якутские Боотуры продемонстрируют мини театральное представление, постановщиком и режиссером которого выступил преподаватель якутского колледжа культуры и искусств, отличник молодежной политики РС(Я) Михаил Степанов. Музыкальное сопровождение возложено на плечи лауреата международных этнических конкурсов и фестивалей, руководителя всемирно известного музыкального коллектива «Айархаан» Альбины Дегтяревой.

Что нам предстоит увидеть?
4 октября в открытой местности перед Ниппон Будокан пройдут показательные выступления Российской делегации. Кроме якутских национальных видов спорта в этот день будут представлены традиционные виды спорта казаков с шашками и кинжалами, татарча куреш, бурятская стрельба из лука и выступление самбистов.
5 октября на закрытой арене Ниппон Будокан, построенного еще в 1964 году для соревнований по дзюдо XVIII Олимпийских Игр россияне продемонстрируют показательные выступления, где участие примет 125-ый Император Японии Акихито.

6 октября Международный университет Будо – центр боевого искусства и воспитания, расположенный в двух часах езды от Токио откроет свои двери для обмена опыта.

Саина ШЕЛОМОВА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют