bookmark
11:12 24.09.2014

Первые полеты Bombardier Q 300 в Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU С 20 сентября воздушное судно Bombardier Dash-8Q 300 выполняет регулярные пассажирские рейсы.

Свой первый полет Q-300 с регистрационным номером ВС VQ-BV выполнил в Нерюнгри. Рейс 429 вылетел по расписанию в 8.05 утра. Командир воздушного судна пилот – инструктор Константин Гнеушев. На борту было 34 пассажира и один ребенок. Сегодня самолет нового типа выполняет регулярные рейсы из Якутска в города Нерюнгри и Мирный.

В ближайшее время авиакомпания «Якутия» планирует включить в карту полетов Bombardier Q300 маршруты в Батагай, Усть – Неру и Среднеколымск.

Рассказывает бортпроводник Гульджамал ХИЗИКОВА:

- Все пассажиры были очень довольны, сразу отметили комфортабельность и удобство салона нового самолета. Теперь прохладительные напитки мы предлагаем пассажирам не с подносов, а с тележек. В самолете очень тепло. На одном из рейсов у меня было пять ребятишек и младенец, но никто даже не взял предложенные пледы. Часто летающие пассажиры удивились, когда услышали голос командира по громкой связи, ведь на привычном на этих рейсах самолете Ан-24 информацию о погоде, рейсе, прибытии в аэропорт следования обычно зачитывал бортпроводник.

Турбовинтовые авиалайнеры воздушных судов серии Dash 8/Q производства авиастроительной корпорации Bombardier оказывают минимальное воздействие на окружающую среду, обладают высокой скоростью, низким уровнем шума и топливной эффективностью. Такие характеристики, как возможность посадки на грунтовые аэродромы с короткими ВПП и допуск к эксплуатации при экстремально низкой температуре, открывают для самолета большие перспективы при полетах в аэропорты республики Саха (Якутия).

Пресс-служба ОАО «Авиакомпания «Якутия»:

- В ближайшее время авиакомпания «Якутия» получит еще два самолета этого типа, призванных заменить в маршрутной сети компании самолеты АН -24. Лизингодателем выступила американская лизинговая компания “CASTLELAKE”, при участииАвиакомпании «АЛРОСА».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют