bookmark
13:09 25.11.2014

Началось распределение по рабочим местам выпускников 2015 года, проходящих целевую подготовку за пределами республики

В состав делегации входят представители отраслевых министерств – Заказчиков целевой подготовки специалистов, а также предприятия - Работодатели реального сектора экономики.

Организатором расстановки будущих специалистов по рабочим местам выступает Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) – Уполномоченный орган исполнительной власти по целевому обучению граждан.

Сегодня министерство уделяет большое внимание повышению эффективности подготовки специалистов в части расходования средств республиканского бюджета и более рационального распределения выпускников, учитывая потребности рынка труда.

В министерстве разрабатываются новые подходы и требования к подготовке специалистов, так, по мнению министра Дмитрия Глушко, в образовательном процессе должны участвовать Заказчики и Работодатели, определяя свои требования к отбору абитуриентов, предоставляя студентам места для прохождения практик и стажировок, контролируя вместе с Уполномоченным органом академические и практические успехи обучающихся.

Министр убежден, что предварительный договор о трудоустройстве должен заключаться со студентами во время обучения. Этому способствует новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

В 2015 году по заказу республики в ведущих вузах страны завершат свое обучение 596 специалистов в разных областях. Из них, порядка 100 человек продолжат обучение по магистерским программам, юноши будут призваны в ряды Российской армии, остальные начнут свою трудовую деятельность.

Но, чтобы каждый из них оправдал цель своего обучения, министерство совместно с Заказчиками и Работодателями должны разработать Индивидуальные маршруты (карты) профессионального развития специалиста.

В рамках исполнения этой задачи делегация Межведомственной комиссии 24 ноября провела работу в Новосибирске, 26 ноября будет проведено распределение будущих выпускников в Москве, а 27 ноября – в Санкт-Петербурге.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют