bookmark
15:26 24.04.2015

«Мечтой и памятью»: СВФУ перечислит миллион рублей для строительства мемориального комплекса «Солдат Туймаады»

РИГ SAKHAPRESS.RU 23 апреля во время благотворительного телемарафона, который состоялся на площади Ленина в городе Якутске, ректор СВФУ Евгения Михайлова сообщила, что федеральный вуз направит миллион рублей для строительства мемориала памяти.

Студенты и преподаватели СВФУ приняли участие в акции. Несмотря на погоду, на телемарафон собралось много желающих внести свой вклад в сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны.

«Мы, студенты исторического факультета, хотели бы найти и собрать данные обо всех якутянах-участниках ВОВ, чтобы потом могли построить единый большой мемориал памяти, чтобы увековечить их имена», – сказал председатель гражданско-патриотического клуба «Отчизна» СВФУ Дмитрий Кобяков. Он добавил, что студенты федерального университета в рамках подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне будут помогать ветеранам войны и тыла и раздадут 10 тысяч георгиевских лент на центральных площадях Якутска и в университетском кампусе.

Как сообщают организаторы телемарафона, все привлеченные средства будут направлены на строительство мемориального комплекса «Солдат Туймаады». На гранитных плитах мемориала, который будет возведен возле площади Победы в сентябре этого года, золотыми буквами впишут имена всех ушедших на войну из города Якутска солдат.

Дария ЕФИМОВА

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют