bookmark
13:16 27.04.2015

В Якутии вынесен приговор капитану, по чьей вине перевернулся катер: Трагедия и мужество

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 27 апреля вынесен приговор судоводителю Ф., по чьей вине на реке Лена произошла трагедия.

Напомним, вечером 4 июня 2014 года в пяти км от речного порта Якутска перевернулся катер класса "Волга, следовавший из Якутска в Нижний Бестях. На борту находились 13 человек - капитан судна и 12 пассажиров, в том числе трое несовершеннолетних. В результате данного происшествия погибла одна пассажирка.

Приговором Якутского городского суда РС(Я) Ф. признан виновным по п. в», ч. 2 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

Кроме того, органами предварительного следствия Ф. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 268 УК РФ (нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 настоящего Кодекса) правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее пор неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), по которой он оправдан за отсутствием состава преступления.

Судом Ф. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, подсудимый взят под стажу в зале суда.

Также судом частично удовлетворены гражданские иски в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Как сообщила корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU Алексею Дмитриеву пресс-секретарь Якутского городского суда Татьяна Ефимова, приговор суда в законную силу не вступил.

Борис Высоцкий

Жертв трагедии могло быть значительно больше, если бы на выручку оказавшимся в воде не пришел судоводитель Борис Высоцкий, который проплывал мимо на своей лодке. Ему удалось спасти почти всех пассажиров из перевернувшегося катера, в том числе маленьких детей и грудного ребенка.

Впоследствии Президент России Владимир Путин своим Указом наградил мужественного якутянина медалью "За спасение погибавших".

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют