bookmark
12:03 08.05.2015

В Якутии подведены итоги конкурса «Дети Якутии – герои тыла»

РИГ SAKHAPRESS.RU Итоги республиканского заочного конкурса поисково-исследовательских работ «Дети Якутии – герои тыла», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«…В школу пошёл в 1943 году, когда мне было 9 лет, и вот с девяти лет я уже сам боронил огороды на лошади. Вместе с дедом Никифоровым Иваном Петровичем косил сено для лошадей (тогда в организациях были лошади, а не машины как теперь). Даже был оформлен копновозом в колхозе. И мне как взрослому платили по триста рублей в месяц. С наступлением осени пилили с братишкой дрова для организаций, везде было печное отопление. В школе вместе с учителями собирали тёплые вещи для отправки на фронт, работали на полях. Идут за косилкой женщины, вяжут снопы, а дети собирают колоски, чтоб не одно зёрнышко не пропало. Участвовали в тимуровском движении, помогали пожилым людям...». Такие воспоминания приводит со слов ветерана тыла ученица 7 класса Усть-Майской школы Гончаренко Евгения, которая отправила свою поисково-исследовательскую работу на конкурс.

Целью конкурса является увековечивание памяти ветеранов тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, формирование у подрастающего поколения бережного отношения к старшему поколению, уважение к истории страны.

Всего в конкурсе приняли участие 418 школьников из 61 образовательных организаций и 21 муниципального района и городских округов республики.

В составе экспертной комиссии работали Кузьмин Александр Николаевич, заведующий отделом гражданско-патриотического и правового воспитания Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения, Павлова Валентина Ивановна, ответственный секретарь Республиканского Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Корнилов Валерий Анатольевич, научный сотрудник отдела истории Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем.Ярославского, Пермикина Надежда Августовна, педагог дополнительного образования Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения, Ефимова Людмила Васильевна, заведующая центром детского юношества национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), Сивцев Вячеслав Сергеевич, главный архивист национального архива Республики Саха (Якутия), Семенов Вячеслав Вячеславович, методист отдела гражданско-патриотического и правового воспитания Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения.

Экспертная комиссия руководствовалась следующими критериями: оформление заявки (соответствие положению, эстетичность, грамотность), содержание (жизненная позиция участника, историческая достоверность), умение работать с источником, использование дополнительного материала, источники информации (фотографии, письма, воспоминания и т.д.).

В номинации «Лучшая поисково-исследовательская работа» среди учащихся V-VI классов дипломом 1 степени награждены:

- Максимова Леяна, ученица 5 класса МБОУ «Тумульская ООШ» Хангаласский улус;

- Мухоплева Ньургустана, ученица 5 класса МБОУ «Халбакинская СОШ им. П.И.Быканова» Вилюйский улус.

Дипломом 2 степени награждены:

- Алексеева Настя, ученица 6 класса МБОУ «Мюрюнская СОШ №1 им. Г.В.Егорова» Усть-Алданский улус;

- Бочкарев Айсен, ученик 5 класса МБОУ «Мюрюнская юношеская гимназия «Уолан» Усть-Алданский улус.

Дипломом 3 степени награждены:

- Гуляев Дьулусхан, ученик 5 класса МКОУ «Орто-Нахаринская СОШ» Ленский район;

- Попов Борислав, ученик 5 класса МКОУ «Орто-Нахаринская СОШ» Ленский район;

-Филиппов Кирилл, ученик 5 класса МБОУ «Томпонская многопрофильная гимназия» Томпонский район.

- Стручков Гера и Другин Кеша, ученики 5 класса МБОУ «Кустурская СОШ им.И.Н.Слепцова» Эвено-Бытантайского улуса.

Среди учащихся VII-VIII классов дипломом 1 степени награждены:

- Гончаренко Евгения, ученица 7 класса МБОУ «Усть-Майская СОШ» Усть-Майского улуса;

- Кронников Айдын, ученик 7 класса МБОУ «Соловьевская СОШ» Чурапчинского улуса;

- Яндреева Айыына, ученица 8 класса МБОУ «Тумульская СОШ» Хангаласского улуса.

Дипломом 2 степени награждены:- Тихонова Саргылана, ученица 7 класса МБОУ «Хоробутская СОШ им.Д.Таас» Мегино-Кангаласского улуса;

- Гуляев Сергей, ученик 7 класса МКОУ «Орто-Нахаринская СОШ» Ленский район;

- Аммосова Анита, ученица 8 класса МБОУ «Тыарасинская СОШ» Таттинский улус;

Дипломом 3 степени награждены:

- Евдокарова Валерия, ученица 7 класса МКОУ «Орто-Нахаринская СОШ» Ленский район;

- Михайлов Андрей, ученик 7 класса МКОУ «Орто-Нахаринская СОШ» Ленский район;

- Кузьмина Милена, ученица 7 класса МКОУ «Орто-Нахаринская СОШ» Ленский район;

Среди учащихся IX-XI классов дипломом 1 степени награждены:

- Корнилова Наталья, ученица 11 класса МКОУ «Орто-Нахаринская СОШ» Ленский район;

- Павлова Уйгулана, ученица 10 класса МБОУ «Джикимдинская СОШ им.С.П.Данилова» Горного улуса;

Дипломом 2 степени награждены:

- Эпов Олег, ученик 10 класса МБОУ «СОШ №8» г. Томмот, Алданский район;

- Заровняева Айта, ученица 10 класса МБОУ «Джикимдинская СОШ им.С.П.Данилова» Горного улуса;

- Сметанина Валентина, ученица 11 класса МБОУ «Кобяйская СОШ им.Е.Е.Эверстова» Кобяйский улус;

Дипломом 3 степени награждены:

- Попов Янис, ученик 9 класса МКОУ «Орто-Нахаринская СОШ» Ленский район;

- Винокурова Виктория и Ноговицына Айсулу, ученицы 11 класса МБОУ «Алеко-Кюельская СОШ» Среднеколымского улуса.

В номинации «Лучшая образовательная организация»дипломом 1 степени удостоена МКОУ «Орто-Нахаринская СОШ» Ленский район, приславшие наибольшее количество работ и материалы, соответствующие требованием конкурса. МБОУ «Мюрюнская СОШ №1 им.Г.В.Егорова» Усть-Алданского улуса и МБОУ «Табалахская средняя общеобразовательная школа» Верхоянского района определены соответствующими дипломами 2 и 3 степени.

Учащиеся Сунтарского политехнического лицея-интерната, занимающиеся в школьном музее приводят такие воспоминания: «…Хлеб был черный, как кирпич, твердый, но мы его съедали с удовольствием. Не хватало на все сутки этого хлеба. Утром пили чай, если он с молоком, то хорошо, и уходили в школу. После уроков помогали взрослым: кололи дрова, таскали воду, если есть, мололи зерно и т.д. Уроки учили при свечах, а то и при свете камелька...». Все участники собрали очень хорошие материалы и в номинации «Лучшая поисковая работа школьного музея» награждены дипломом 1 степени. Школьный музей Амгинского лицея имени академика Л.В. Киренского, где занимаются школьники с 5 по 11 классы удостоены дипломом 2 степени, а школьный краеведческий музей имени И.В. Рожина МБОУ «Тит-Аринская СОШ им. Г.В .Ксенофонтова» дипломом 3 степени.

Помимо номинаций, по положению конкурса экспертная комиссия учредила специальную номинацию «Лучший класс». Ими стали ученики 7 класса МБОУ «Магасская СОШ» Верхневилюйского улуса и ученики 10 класса МБОУ «Джикимдинская СОШ им. С.П.Данилова» Горного улуса.

Действительно, дети войны – это герои тыла, они совершили героической подвиг, работая и помогая фронтовикам, своим близким, землякам выстоять тяжелые годы войны. Они не были избалованными мальчиками и девочками, они прошли настоящую школу выживания.

Слава ветеранам войны, ветеранам тыла и слава детям – героям!

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют