bookmark
12:20 08.05.2015

Досрочный период ЕГЭ в Якутии прошел в штатном режиме

В досрочный период (март-апрель) состоялись экзамены по всем предметам. Зарегистрировано было на участие 82 выпускника, в человеко-экзаменах - 210 человек. Из них приняли участие в ЕГЭ 166 человек, т.е 79 % заявленных. (по России - 40%). Из участников 27 являются выпускниками текущего года, остальные - выпускники прошлых лет, обучающиеся образовательных учреждений среднего профессионального образования и выпускники, не завершившие среднее (полное) общее образование.

Для проведения досрочного ЕГЭ было организовано 6 пунктов проведения экзаменов (ППЭ): по - одному пункту проведения экзаменов в Намском, Хангаласском, Чурапчинском улусах и Мирнинском районе, два пункта в городе Якутске.

Во всех пунктах проведения экзаменов, кроме ППЭ № 618 Чурапчинского улуса, применялась бланковая технология. В данном пункте проведения использовалась технология печати контрольно-измерительных материалов (КИМ) в аудитории, при которой расшифровка и печать КИМ выполняется непосредственно перед экзаменом в присутствии участников ЕГЭ.

Все аудитории 100% были охвачены онлайн-видеонаблюдением. Система видеонаблюдения позволяет не только пресечь нарушения порядка проведения ЕГЭ, но и обеспечить равные условия для всех участников и не допустить нарушений прав детей. В республике не зафиксированы случаи проноса мобильных телефонов, использования шпаргалок, выноса контрольных измерительных материалов, случаев публикаций в Интернете изображений экзаменационных материалов, за которые аннулируются экзаменационные работы без права пересдачи.

В целях информационной безопасности доставка экзаменационных материалов осуществлялась Управлением специальной связи по Республике Саха (Якутия) и членами Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). 14 членов ГЭК, задействованные на данный период, также осуществляли контроль за процедурой проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов.

За ходом экзаменов наблюдали один общественный инспектор -Бочкарева Галина Владимировна, 5 федеральных общественных наблюдателей и 27 общественных наблюдателей, аккредитованных Министерством образования Республики Саха (Якутия).

Заявлений на апелляцию о нарушении порядка в ППЭ за досрочный период не поступило.

Заявлений на апелляцию о несогласии с результатами ЕГЭ подано 14 участниками. Из них конфликтной комиссией отклонены 9 заявлений (английский язык, математика базового уровня, математика профильного уровня, обществознание, биология), по географии удовлетворены 2 заявления, отклонены 3 заявления.

Технологическая схема, отработанная за этот период, позволила провести экзамен даже в внештатных условиях. Так, 26 марта ЕГЭ по математике профильного уровня был проведен в сложных погодных условиях, когда прошел аномальный для данного месяца проливной дождь с сильным порывистым ветром скоростью до 21 м/сек. Все возникшие проблемы в электроснабжении, обеспечении видеонаблюдения, доставке экзаменационных материалов из-за гололеда были решены, благодарясогласованности действий и оперативности членов Межведомственной рабочей комиссиипри Правительстве Республики Саха (Якутия) по организации подготовки и проведению ЕГЭ (филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком», ГКУ «Служба спасения РС(Я)», Министерство транспорта и дорожного хозяйства РС(Я), Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я)) и глав Намского и Хангаласского улусов, с. Хамагатта и с. Октемцы.

Директор ГБУ “Центр мониторинга качества МО РС(Я) Надежда Попова:

- Благодаря большой подготовительной работе и четкой организации досрочный период прошел в рабочем режиме, без каких-либо сбоев. Мы благодарим всех, кто принимал непосредственное участие в создании для наших выпускников необходимых условий для реализации их права на завершение среднего общего образования. Надеемся, что основная волна пройдет на таком же высоком уровне.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют