bookmark
16:52 08.05.2015

Поздравление Министерства образования РС (Я) с Днем Победы

РИГ SAKHAPRESS.RU Поздравление Министерства образования РС (Я) с Днем Победы.

Уважаемые участники Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Разрешите от имени всей педагогической общественности республики поздравить вас с Днем Великой Победы!

С каждым годом отдаляется от нас победный май 1945 года. Но в эти дни, как и 70 лет назад, каждого охватывает чувство гордости за защитников Отечества, за наших земляков, внесших неоценимый вклад в Победу над фашизмом.

Все мы храним в своем сердце безмерную признательность солдатам и офицерам, которые выстояли и победили в самой жестокой войне, тем, кто самоотверженным трудом в тылу помогал приблизить Победу.

В 40-годах вся жизнь советского народа была подчинена законам военного времени. В эти годы Правительство Якутии делало все возможное для развития и совершенствования дошкольного и общего образования. Около 40 % учителей-мужчин героически воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Несмотря на тяготы войны в Якутии расширялась сеть школ, укреплялась учебно-материальная база. Был взят курс на качественное изменение учебно-воспитательного процесса. В деятельность общеобразовательных школ прочно вошли политехнизация обучения и трудовое воспитание Народный комиссариат просвещения стал организующей, мобилизующей силой в вовлечении педагогических коллективов во Всесоюзное социалистическое соревнование. Ярким проявлением патриотизма стала добровольная финансовая помощь учительства государству, сбор теплых вещей и подарков в Фонд обороны и Красной Армии.

В первые послевоенные годы Наркомат просвещения под руководством Тукайнова Ильи Яковлевича и Министерство просвещения ЯАССР под руководством Чемезова Василия Назаровича были поставлены задачи по реализации закона о всеобщем семилетнем обучении. Педагоги с энтузиазмом выполняли планы всеобуча, предотвращения отсева и второгодничества, дальнейшего укрепления материальной базы школ, повышения качества обучения и воспитания.

Дорогие ветераны! Вы - Победители, которые вернувшись с полей сражений, строили нашу новую жизнь, вырастили детей и внуков под мирным небом. Ваша жизнь - пример беззаветного служения Родине и духовного единства, сплоченности во имя великой цели. Наш долг - воспитать молодое поколение россиян, достойное вашей Славы, вашей Победы!

Уважаемые ветераны, желаем вам, вашим близким и родным доброго здоровья, мира, счастья и благополучия!

Феодосия ГАБЫШЕВА.

Министр образования Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют