Руководство СВФУ встретилось с выпускниками из Мирнинского и Аллаиховского районов
РИГ SAKHAPRESS.RU Очередная встреча руководства Северо-Восточного федерального университета и глав районов с выпускниками состоялась вчера, 31 марта. Темой обсуждения было трудоустройство будущих молодых специалистов из Мирнинского и Аллаиховского районов.
Встреча выпускников из Мирнинского района с представителями муниципальной администрации прошла в формате видеоконференции. Северо-Восточный федеральный университет в этом году заканчивают 52 уроженца этого улуса, из них планируют трудоустроиться пять человек.
«Ситуация на рынке труда сейчас сложная, но мы готовы помочь нашим выпускникам в трудоустройстве. В основном молодые специалисты в нашем регионе работают в производственной сфере, но помимо этого нам нужны работники педагоги и психологи. Также есть высокая потребность и в медицинских кадрах», – прокомментировала начальник Управления кадров и муниципальной службы Администрации Мирнинского района Светлана Чернова.
Директор Медицинского института СВФУ Пальмира Петрова отметила, что оснащенность больниц в районе неплохая, однако ранее были проблемы с предоставлением жилищных условий: «Ребята настроены работать, самое главное – обеспечить условия. Прошу внимательнее отнестись к предоставлению жилья выпускникам, которые едут в Мирнинский район. Были случаи, когда молодые выпускники возвращались в Якутск из-за этого».
«Касаемо предоставления жилья, у нас есть специальная районная программа, позволяющая бюджетникам снимать жилье. В Мирном, например, предоставляются квартиры. Мы всегда стараемся идти навстречу выпускникам, будем рады видеть каждого», – ответила Светлана Чернова.
Администрация Аллаиховского района не смогла приехать на встречу, всего из этого улуса СВФУ оканчивают десять человек. Из них на малой родине планируют трудоустроиться пять человек и три выпускника из других районов. В основном это выпускники медицинского института, которые участвуют в программе «Земский доктор».
Проректор по инновационному развитию и коммерциализации научных разработок Афанасий Саввин призвал выпускников не только устраиваться работать в бюджетной и иных сферах, но и самим по возможности заниматься бизнесом: «Это хорошо, когда человек закончил университет и пошел работать, допустим, в компанию «АЛРОСА», но для экономики республики всегда полезнее, если он откроет фирму и создаст рабочие места. Конечно, такой путь подходит не всем, но желающих стать предпринимателями призываю не бояться создавать новое».
Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав

Комментарии
Добавить комментарий