Егор Борисов встретился с руководством компании «Роснефть»
РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках московской командировки Егора Борисова состоялась его рабочая встреча с президентом ОАН «НК «Роснефть» Игорем Сечиным.
В ходе беседы обсуждались вопросы взаимодействия при реализации совместных проектов на территории Республики Саха (Якутия), ситуация на мировых рынках, ряд общих экономических и политических тем, включая резонансные события, сообщает egorborisov.ru.
Егор Борисов сделал акцент на важности организации в рамках действующего законодательства не только своевременной, но и более тщательной разъяснительной работы недропользователей с населением, привлечения широкого круга авторитетных экспертов.
В этой связи актуально прозвучала идея главы республики о более интенсивном сотрудничестве «Роснефти» с учеными Академии наук РС(Я) и Якутского научного центра СО РАН, которые владеют методологией исследований и имеют большой практический опыт в разработке технологий, направленных на обеспечение безопасности объектов производственных комплексов ОАО «АК «Транснефть», ПАО «Газпром», ОАО «Сахатранснефтегаз». Борисов попросил Сечина рассмотреть возможность участия на внеконкурсной основе Института физико-технических проблем Севера им.В.П.Ларионова СО РАН в обследовании участков с опасными геологическими процессами при освоении Среднеботуобинского НГКМ.
Как подчеркнул Ил Дархан, якутяне любят и чтят родную природу, их искреннее желание защитить исконные земли от возможных угроз нанесения экологического ущерба вызывает уважение. Другое дело, надо понимать и предугадывать, когда и где ситуация может обостриться даже без видимых на то причин с точки зрения специалистов.
Игорь Сечин согласился с доводами главы Якутии, подтвердив готовность компании «Роснефть» уделять еще более пристальное внимание чаяниям жителей тех местностей, где ведется промышленное освоение.
Также Егор Борисов поставил вопрос о расширении мер по профессиональной подготовке и трудоустройству местных кадров в дочерние предприятия «Роснефти», действующие в Якутии. Для этого компания должна регулярно представлять правительству республики информацию о вакансиях, в том числе в подрядных организациях, а также о прогнозе потребности в трудовых ресурсах, на основе которых будут формироваться заявки на обучение специалистов.
В рамках переговоров Егор Борисов озвучил еще несколько предложений в адрес руководства компании, которые были обсуждены и приняты к дальнейшей проработке на отдельном совещании с представителями высшего менеджмента «Роснефти», вице-президентами Юрием Калининым, Эриком Лироном, Ларисой Каланда и Андреем Шишкиным. В числе прочего речь шла о возможности участия ОАО «НК «Роснефть» в качестве стратегического инвестора в проекте геологического изучения и освоения Западно-Анабарского лицензионного участка на побережье моря Лаптевых.
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав

Комментарии
Добавить комментарий