bookmark
16:38 09.04.2016

На молочном комбинате "Манчаары" обнаружили кишечную палочку и стафилококк

РИГ SAKHAPRESS.RU Один из сотрудников предприятия болел сальмонеллёзом.

Наша Интернет-газета уже сообщала, что в Якутии приостановлена работа молочного комбината. СПоК «Манчаары» был закрыт за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства. И вот стали известны новые подробности происшествия.

Как сообщили корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU Инне Макаровой в Управлении Роспотребнадзора РС(Я), административное расследование началась после случая заболевания сальмонеллёзом сотрудника СПоК «Манчаары», расположенного в Мегино-Кангаласском районе Якутии. В ходе расследования установлены грубые нарушения санитарного законодательства.

В частности, в производственном цехе нарушался противоэпидемический режим, выявлены работники без действительного медицинского допуска к работе, без санитарно-гигиенической аттестации. Нарушен технологический процесс, в смывах с оборудования, инвентаря обнаружены бактерии группы кишечной палочки, стафилококк, концентрация дезинфицирующего раствора не соответствует инструкции.

Данные нарушения несли угрозу жизни и здоровью граждан, в связи с чем материалы административного дела были направлены в Мегино-Кангаласский районный суд.

Судом принято решение о приостановлении деятельности СПоК «Манчаары» на 50 суток.

На сегодняшний день деятельность комбината приостановлена за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства. Двери опечатаны, о чем составлен соответствующий акт.

Напомним, открытие реконструированного молокоперерабатывающего завода СПоК «Манчаары» состоялось в декабре 2013 года. Тогда это было знаковое событие для республики.

На открытии тогдашний министр сельского хозяйства РС(Я) Иван Слепцов отметил, что ввод данного объекта имеет огромное значение в развитии пищевой и перерабатывающей отрасли республики. Выпускаемый здесь продукт сможет составить конкуренцию привозной - она также не будет ограничена в сроках хранения, красиво упакована, а главное – высокого качества.

Прошло менее полутора лет, а предприятие уже закрыто из-за грубейших нарушений, опасных для жизни и здоровья людей. Недолго, как говорится, музыка играла...

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют