Энергетики и муниципальные власти г. Якутска ведут совместную работу по снижению задолженности населения за коммунальные услуги
Напомним, муниципальные комиссии создаются в соответствии с Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) №580 от 23.12.2010 г., предусматривающим меры по повышению собираемости платежей населения за коммунальные услуги. С начала 2016 года названные комиссии в столице республики провели работу с 50 гражданами, имеющими долги за потребленную электроэнергию на общую сумму 2,9 млн рублей. Четверо абонентов после собеседования полностью оплатили задолженность на общую сумму 112 тыс. рублей, с остальными заключены соглашения о рассрочке погашения долга.
– Мы стремимся к взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами: органами местной власти, исполнителями коммунальных услуг, общественниками. Так, в состав действующих на сегодня комиссий включены представители не только муниципалитетов, но и управляющих компаний, общественной организации «Центр поддержки собственников жилья», – отмечает заместитель начальника Якутского отделения Энергосбыта Нина Штоц. – В рамках деятельности комиссий идет обмен актуальной информацией, что дает возможность оперативного реагирования на те или иные проблемы. Чтобы достичь эффективных результатов, мы настроены на системную, кропотливую работу.
Во время собеседований с должниками затрагивается довольно широкий круг вопросов. Выявляются, например, факты неучтенного потребления электроэнергии в многоквартирных домах или случаи самовольных подключений овощных киосков, гаражей и других объектов, что сразу же берут на заметку представители местной власти и УК.
Также собеседования носят разъяснительный характер. Потребителям даются подробные консультации по всему спектру вопросов, касающихся оплаты и учета коммунальных услуг, в том числе по установке, замене приборов учета электроэнергии и горячего водоснабжения. Разъясняются нормы законодательства о мерах воздействия за несвоевременную оплату.
В настоящее время Якутское отделение Энергосбыта ведет работу с другими столичными управами и администрациями пригородов по активизации деятельности подобных комиссий.
Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL

Комментарии
Добавить комментарий