Егор Борисов потребовал закрыть авторынок и снести незаконные постройки вдоль Окружного шоссе
РИГ SAKHAPRESS.RU Глава республики поручил разобраться с незаконным строительством вокруг Окружного шоссе. По его мнению, необходимо в кратчайшие сроки решить вопрос с закрытием и переносом авторынка. Соответствующие поручения Егор Борисов дал в ходе объезда Якутска и осмотра объектов, подлежащих реконструкции в течение этого года.
Во время объезда Егор Борисов осмотрел перекресток улицы Жорницкого и Окружного шоссе, сообщает ysia.ru. Начало его реконструкции запланировано на май, закончить работы подрядчик обещает к октябрю. На месте перекрестка будет построена круговая развязка, примыкающее дорожное полотно расширят до четырех полос на протяжении 100 метров во всех направлениях.
В ходе обсуждения реконструкции объекта глава Якутии поднял вопрос о незаконном строительстве вдоль Окружного шоссе. Кроме того, руководитель региона потребовал в ближайшее время решить вопрос с закрытием и переносом расположенного в зоне линии электропередачи авторынка, работа которого затрудняет движение по шоссе.
«Это тот объект, который всем мешает, никакого удобства нет ни для покупателей, ни для продавцов. Его следует убрать, чем быстрее, тем лучше», — прокомментировал Борисов.
По словам главы города Айсена Николаева, вопрос с закрытием рынка уже решается, что касается переноса, то сделать это будет непросто: территория находится в собственности и изъять ее город не может. Схожим образом обстоит дело с земельными участками, расположенными вдоль Окружного шоссе. Большинство из них были выделены в 2000-х годах под садоводство и ИЖС, но по факту используются не по целевому назначению: вместо жилых домов и садов-огородов на них располагаются автосервисы, торговые павильоны и другие коммерческие постройки. При этом изъять участки и снести постройки юридически сложно, так как владельцы сумели оформить разрешительные документы на псевдодома и огороды.
«Если мы без решения суда сносим даже незаконно построенный забор, суд и прокуратура встают на сторону собственника и выписывают нам административные штрафы, обязывают выплатить собственнику компенсацию», — пояснил Айсен Николаев. Тем не менее, городская администрация борется с незаконными постройками: на сегодня выиграны судебные дела по 40 объектам, все они будут снесены в течение года. Принимаются меры и по упорядочиванию использования земельных участков в районе Окружного шоссе – сейчас городские власти ведут поиск владельцев участков с тем, чтобы вести с ними дальнейшую работу.
Галина МОЗОЛЕВСКАЯ
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL

Комментарии
Добавить комментарий