«Якутскэнерго»: в январе-марте выявлено 1100 случаев хищения электроэнергии
За первые три месяца 2016 года зафиксировано 188 фактов неучтенного потребления электричества юридическими лицами. Ущерб, нанесенный в результате несанкционированных действий организаций и индивидуальных предпринимателей, оценивается в 40 млн рублей. В досудебном порядке нарушители возместили 16 млн рублей.
С начала года выявлено 912 случаев нарушений со стороны физических лиц. Общая сумма начислений по актам составила 19 млн рублей. В результате проведенной специалистами Энергосбыта работы граждане, допустившие нарушения, оплатили 11 млн рублей.
Напомним, суммы платежей по актам о бездоговорном и безучетном потреблении электроэнергии достаточно серьезные и способны нанести ощутимый удар по кошельку нарушителей. Подобные начисления производятся по максимальной мощности электроприборов с учетом их круглосуточной работы за период с даты предыдущей контрольной проверки у потребителя, но не более 6 месяцев. В случае, если нарушитель не компенсирует ущерб в установленные сроки, материалы передаются в суд для принудительного взыскания.
Расхититель электроэнергии может быть привлечен к административной ответственности. С 1 января 2016 года, в соответствии с КоАП РФ, размер административного штрафа за самовольное подключение для граждан составляет от 10 тыс. до 15 тыс. рублей. За несанкционированное присоединение к сетям для должностных лиц предусмотрен штраф от 30 тыс. до 80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет; для юридических лиц – штраф от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.
- Нарушители наносят ущерб не только энергокомпании, из-за хищений испытывают проблемы с энергообеспечением другие потребители, - отмечает генеральный директор ПАО «Якутскэнерго», народный депутат Республики Саха (Якутия) Олег Тарасов. – Несанкционированные подключения зачастую приводят к аварийным отключениям, коротким замыканиям, низкому напряжению в сети. Поэтому энергетики уделяют повышенное внимание борьбе с хищениями энергии. В конечном счете, мероприятия по снижению фактов неучтенного потребления электроэнергии направлены на повышение качества и надежности энергоснабжения потребителей в нашей республике.
Незаконные подключения – это также риск возникновения пожара, получения электротравмы. Хищения электроэнергии являются прямой угрозой жизни и здоровью не только самих расхитителей, но и всех окружающих людей. Добросовестные граждане могут помочь энергетикам выявлять случаи хищения электроэнергии, позвонив по телефону доверия «Якутскэнерго»: 49-70-00 или обратившись в контакт-центр Энергосбыта: 8-800-100-22-05, (8-4112) 498-498.
Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL

Комментарии
Добавить комментарий