Эксперт СВФУ: за 25 лет россияне пришли к примитивному зоологическому эгоизму
РИГ SAKHAPRESS.RU Кандидат философских наук, доцент кафедры журналистики филологического факультета СВФУ Валерий Надькин считает, что пришла пора пропагандировать «патернализм наоборот».
Сегодняшнему обществу необходим индивидуалист, отвечающий за собственную судьбу, а не предъявляющий эгоистичные претензии к внешней среде. Так считает эксперт сайта мнений «Наш университет онлайн», кандидат философских наук, доцент кафедры журналистики филологического факультета СВФУ Валерий Надькин.
«Любовь к родине как национальный проект – не самая плохая идея. Главный философский вопрос в России: «Нужна ли Россия россиянам?». Может проще разбежаться по территориальным углам? Если нет, как тогда ее обустроить и с чего начать?
Необходимо начать с муниципального образования, в котором ты живешь. В этой ситуации как нельзя лучше подходит высказывание доктора филологических наук, профессора Литературного института имени Максима Горького Мариэтты Чудаковой: «Поправь забор, не мочись в подъезде».
За 25 лет россияне отдалились от альтруизма и коллективизма даже не к индивидуализму, а к примитивному зоологическому эгоизму.
Сегодня необходим индивидуалист, отвечающий за собственную судьбу, а не предъявляющий эгоистичные претензии к внешней среде.
Парадоксально, но коллективизм и альтруизм как ценностные константы советского общества давали больше ответственных за судьбу родины людей. Возможно, что необходимо просто вернуться в воспитании к простым вещам: гуманизму, чувству эмпатии и взаимовыручке.
Пропаганда не должна быть примитивной. Любовь – сложное чувство. Легко любить сильных и успешных, а ты попробуй, полюби того, кто пока некрасив и болен. Думаю, что стоит пропагандировать «патернализм наоборот».
Привычный вариант патернализма: государство – отец, родина – мать, а мы их несмышленые дети. «Патернализм наоборот» – это когда мы, взрослые, и должны помочь нашим старикам – родителям, а не тянуть их пенсию и ждать, когда квартира освободится.
Надо сказать, в любой социальной системе существует институт пропаганды. Это нормально. Ненормально, если право на пропаганду есть только у кого-то одного. Например, когда говорят о «духовных скрепах», то это правильно. Тревожит вопрос: кто будет «духовным степлером»?».
Справка: Валерий Надькин – кандидат философских наук, доцент кафедры журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета
Это актуально!
Свежие новости
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
- Что изменится в жизни россиян с 1 июля: новые законы, тарифы и штрафы
ТОП
- Головоломка на логику: переложите одну спичку, чтобы 6+2×2=4 стало верным
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Тест на отличие: собачка готовится к прогулке — найдите десять отличий за десять секунд
- Гороскоп на июль: месяц, который научит держать удар и не размениваться на пустое
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL

Комментарии
Добавить комментарий