bookmark
11:21 13.05.2016

Они ковали Победу в тылу

РИГ SAKHAPRESS.RU В честь празднования 71 годовщины Великой Победы 8 мая 2016 года в каждом ветеранском доме поселка Усть-Нера звучали поздравления и вручались подарки.

Праздничная акция была проведена силами поселковой и районной администрации и работников СМИ, а также различных организаций поселка, в том числе офиса центра «Мои Документы» по Оймяконскому району.

Первым, кого поздравили участники акции с знаменательным праздником - Днем Победы, стал Анатолий Коновалов, ветеран трудового фронта. Мэр п.Усть–Нера Василий Ефимов, начальник Управления социальной защиты населения Прасковья Аммосова, главный специалист офиса центра «Мои Документы» по Оймяконскому району Сардана Аммосова и корреспондент газеты «Хотугу сардана» Мария Винокурова выразили слова благодарности Анатолию Николаевичу за его труд, мужество и стойкость духа в годы войны.

В мкр. «Нерский» в маленьком гостеприимном доме вместе с внуками делегацию гостей ждала Александра Кочкина, которая 12 февраля отметила 94-ый год жизни. Александра Николаевна в годы войны 18-летней девушкой в далекой Кировской области, селе Заложни вместе со взрослыми валила лес. Сегодня она вспоминает, как в 1942 году она голодала, лишившись трудодней из-за невыполнения трудоемкого плана, и как после войны инвалидом вернулся с фронта её муж Петр Портнов.

Следующим пунктом в списке поздравляемых стал дом по ул. Мацкепладзе, где живет Вера Денисова. В 88 лет Веру Семеновну поддерживают 13 внуков и 14 правнуков.

А в квартире по ул. Трудовая мэр райцентра Василий Ефимов обещает помочь ветерану тыла - Зинаиде Федоровой, которая девчонкой ходила с партизанским заданием в глубокий тыл врагов.

Ветеран Елена Готовцева, несмотря на свой почтенный возраст, отказалась от помощи в предоставлении транспорта до места начала праздничной демонстрации и сказала, что ей лучше пройтись по праздничным улицам до площади Победы.

Ветерана тыла, бывшую секретарь-машинистку газеты «Северная заря» Марфу Васильеву с поздравлениями с Днем Победы участники акции навестили в больнице. Глаза пожилой женщины, как и прежде, полны тепла и доброты.

Организаторы мероприятия, как и тысячи других россиян, чтут и с благодарностью вспоминают тех, кто сделал все, чтобы приблизить День Великой Победы. Среди героев военных лет есть их деды и бабушки: у главы поселковой администрации Василия Ефимова в первые годы войны пропал без вести дядя-летчик – Владимир Николаевич Михалев. Фронтовик Егор Николаевич Куприянов, дедушка Сарданы Аммосовой освобождал от врагов Польшу, Чехословакию и дошел до Берлина, участвовал в военных операциях на японской земле. А бабушка Прасковьи Аммосовой - Мария Михайловна Кондакова, как и дедушка Марии Винокуровой ветеринарный врач Прокопий Деомидович Винокуров, ковали с тружениками тыла далекого Севера Великую Победу.

Честь и слава нашим ветеранам – героям Великого праздника - Победного 9 мая!

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют